Курс доллара на сегодня, 25 октября 2015 года: Государство сэкономит на пенсиях

Одним из основных способов сэкономить деньги в бюджете на 2016 год для правительства станет сокращение или отмена индексации пенсии различным категориям пенсионеров. Такие выводы напрашиваются сами собой, если внимательно изучить проект бюджета и прочие сопутствующие документы.

Например, руководство страны приняло решение об отмене индексации пенсионных выплат официально трудоустроенным гражданам пенсионного возраста. Повышение страховых пенсий составит не более 4%.
Не будет проводится индексация зарплат чиновников и военных, а так же стипендий. Что касается чиновников, то в 2016 году и вовсе планируется повысить возраст их выхода на пенсию до 65 лет.

Проект бюджета на следующий год обладает дефицитом более двух триллионов рублей, покрывать который будут из резервного фонда, который заметно опустеет. Значительная часть государственных расходов в бюджете засекречена. Военные расходы и работа госструктур занимают первое место по объёмам финансирования, а здравоохранение и образование - последнее.
Бюджетное обеспечение окладов врачей и работников образования снизятся на 33 миллиарда рублей. Связано оно с переходом на обновлённую схему расчёта зарплаты данной категории работников.

Индексация пенсионных выплат запланирована на 1 февраля и составит лишь 4%. По итогам полугодия возможно принятие решения о повторной индексации, однако данное решение ещё под вопросом.

Однако не затронет индексация работающих пенсионеров. Кабинет министров принял решение, что данной категории граждан повышение пенсии ни к чему. Однако после увольнения с места работы, индексация будет вновь произведена.

Так же до начала 2017 года будет приостановлена индексация окладов государственных служащих и военных.
В проекте бюджета не предусмотрена индексация стипендий студентам, аспирантам и прочим учащимся.
Автор: IceWalker
25-10-2015, 05:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости