Курс доллара 18.10.15: Чего ожидать от рубля

Выкладки экономических «экспертов» на 2015 год, что рубль рухнет до неприличных 100-200 рублей за доллар, мягко говоря, не оправдались. Чему способствовала тихая смерть нефтяной сланцевой отрасли в США. За 2015 год, им пришлось закрыть 2/3 буровых. Доллар обитает в коридоре 60-65 рублей, без особого вмешательства НБ РФ.



Нужно признать, что курс рубля, так или иначе, привязан к стоимости нефти, но очевидно, что после начала операции ВКС России в Сирии, стоимость барреля с 45$ доползла до 53$, хотя сейчас мы наблюдаем откат в область 50$. Ярчайшим примером устойчивости и привлекательности рубля, является желание крупнейшего пенсионного фонда США CalPERS, вложиться в российские инфляционные облигации. 7,5% годовых, без влияния инфляции, куда интересней, чем 0,25% годовых американского ФРС. Причем эксперты предрекают, что ставка ФРС может в ближайшем будущем обнулиться или уйти в отрицательные величины.

А учитывая, что нефтяные торги Россия переведет с лондонской биржи в Санкт-Петербург, и расчеты будут вестись в рублях, позиции доллара существенно просядут. Теми же тропами пойдет и газовая отрасль, Россия намерена слезть с нефтедолларовой иглы, и приложит максимум усилий, чтобы рубль стал резервной валютой.
Автор: Александр Белкин
19-10-2015, 01:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости