Налог на землю "для народа" хотят повысить в три раза

Эксперты считают, что преференции по налогу на землю отменены не будут. "Я противник льгот, поскольку они создают неконкурентные преимущества. Однако можно не сомневаться, что найдутся лоббисты, которые их оставят", – говорит руководитель экспертно-аналитической группы по проблемам рынка земли Совета предпринимателей при Кабмине Виктор Кобылянский
.

Нелогичным также является налогообложение пользователей лесных земель, ведь это преимущественно госпредприятия. "Они и сейчас особо не платят, а так нужно будет платить два налога, хотя средств для этого нет", – считает Рабошук.

При всем этом инициатива Минфина не коснется крупных агрохолдингов, отмечают эксперты. Их арендная плата – 3-12% от нормативной оценки земли – сейчас выше ставки земельного налога, который при этом включен у них в фиксированный сельскохозяйственный налог.

В первую очередь новые ставки налога отразятся на частных землевладельцах, которые самостоятельно обрабатывают участки и не сдают их в аренду, пишет Dni.com.ua. Их намного меньше, чем крупных сельхозпроизводителей, говорит Рабошук, поэтому значительных денежных поступлений в местные бюджеты не ожидается.

В профильном ведомстве предложат Минфину пересмотреть свой законопроект. "Мы не поддерживаем позицию увеличения налогов втрое, – отмечает собеседник в Госземагентстве. – Ведь это отразится именно на собственниках сельскохозяйственных и прочих земель. В Украине нормативная оценка земель в населенных пунктах очень высокая, "перегретая". Поэтому повышение ставок не то что ударит по собственнику, а спровоцирует социальный бунт". По его словам, когда отсутствуют изменения в плане экономического и социального развития, не стоит менять ставки земельного налога, особенно учитывая отсутствие роста заработков частных владельцев земли.

Эксперты отмечают, что до сих пор власть увеличивала поступления земельного налога только за счет завышения базы налогообложения. "Простое увеличение ставки налога без стимулов еще раз подтверждает его фискальную цель, – считает Кобылянский. – Кроме того, в последние годы местные органы власти стали чаще использовать возможность пересмотра нормативной оценки земли. В Киеве несколько лет назад ее повысили втрое, а в Любарцах, которые находятся в Киевской области, – подняли в десятки раз в декабре ".

Он предполагает, что новая инициатива является попыткой государства подтолкнуть крестьян к передаче их земель в аренду крупным собственникам и отказу от самостоятельного использования.

Учитывая, что Минфин предлагает втрое – до 3% – поднять арендную плату за земли государственной и коммунальной собственности, многие ее арендаторы будут отказываться от лишних участков. "Эффект будет отрицательный, они не смогут платить эти налоги и начнут отказываться от земель", – сообщил собеседник в Госземе.
Автор: Сидорович Михаил
17-01-2013, 12:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости