Курс гривны в новом году упадет до 9 грн/$

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует снижение курса гривны до 9,0 грн/$ в 2013 году.


"Наш базовый сценарий учитывает допущение о снижении курса гривны к доллару США в 2013 году с 7,99 грн/$ в 2011 до 8,20 грн/$ в 2012 и 9,00 грн/$ в 2013", — отмечается в рейтинговом отчете S&P по Украине.

S&P ожидает, что ограниченный приток иностранного капитала в украинскую экономику может обусловить дальнейшее сокращение валютных резервов НБУ.

Рейтинговое агентство считает, что введение Нацбанком мер контроля за притоком капитала (требование по обязательной продаже экспортерами 50% валютной выручки) представляет собой лишь краткосрочное решение проблемы снижения курса гривны, пишет Dni.com.ua

S&P не исключает и более значительной девальвации гривны, чем до уровня 9,0 грн/$.

"На наш взгляд, упорная защита валютного курса на фоне ухудшения основных экономических показателей может привести к вынужденной девальвации гривны", — подчеркивается в сообщении.

По данным S&P, сдерживающее влияние на рейтинги Украины оказывают значительные потребности во внешнем финансировании в 2013 и в последующие годы и неопределенные перспективы в отношении обеспечения достаточного финансирования в инвалюте.

В то же время позитивное влияние на рейтинги Украины могут оказать значительные природные ресурсы, относительно диверсифицированная экономика и сравнительно низкий, хотя и растущий уровень долговой нагрузки.

S&P полагает, что в 2013 году украинское правительство может столкнуться с более высокой стоимостью заимствований и более сложными условиями привлечения финансирования по сравнению с 2012 годом.
Автор: Бортникова Наталья
12-01-2013, 17:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости