Нацбанк заявляет о активной продаже валюты украинцами

Население Украины за последние три недели увеличило объем сдачи иностранной валюты в 2 раза по сравнению с предыдущим периодом. Об этом в эфире "Первого Национального" заявил председатель комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций НБУ Юрий Горшков.


"За последние три недели объем сдачи валюты населением, которое никто не гонит, не заставляет сдавать валюту, вдвое больше, чем было до этого. Это говорит о том, что люди поняли, что не будет курса 9, 10, 12, о чем у нас перед валютными всплесками говорилось в некоторых статьях", - сказал Горшков.

В то же время, по его мнению, одна из основных причин, мотивирующих население сдавать валюту, является понимание выгодности инвестирования в гривне, пишет Dni.com.ua.

"Люди поняли, что доходность в гривне больше, чем в валюте, даже за вычетом инфляции на гривне можно больше заработать", - добавил специалист.

При этом представитель НБУ добавил, что введение сбора в Пенсионный фонд при продаже инвалюты поможет победить валютных спекулянтов, от которых, по его мнению, в первую очередь страдает население.

"Все говорят, что надо заботиться о народе. Мы это и делаем, спасая его от спекулянтов, которые берут из карманов украинцев деньги и перекладывают в свои. А если мы говорим о черном рынке, так они еще и налоги не платят", - отметил Горшков.
Автор: Казанцев Сергей
10-12-2012, 19:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости