Налог на валюту. Законодательная авантюра провалилась

На прошлой неделе член парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Станислав Аржевитин
высказал предположение о том, что власть может подготовить комбинацию, которая позволит незаметно протащить нужный законопроект (о налогообложении граждан). Он, в частности, предположил, что может быть зарегистрирован документ с другим номером, но прежним содержанием. Так и оказалось.

3 декабря в Верховной Раде было зарегистрировано сразу два новых законопроекта о налоге на продажу валюты. Один из них предполагал взимание сбора в размере 10% при продаже валюты физическими лицами (законопроект №11470, автор - внефракционный депутат Валерий Шаманов). Другой - взимание того же сбора, но юридическими лицами и по ставке 15% (законопроект №11470-1, автор - Андрей Павловский, БЮТ). Идея обложить налогом еще и юрлиц ранее не обсуждалась и выглядит как экспромт.

Возможно, расчет был на то, что в парламенте возникнет некоторая путаница по поводу того, в каком законопроекте о каком налоге идет речь. Однако протащить данную норму в последние минуты работы Верховной Рады шестого созыва не удалось. После возмущенного гула депутатов при одном лишь упоминании налога на валютные операции стало ясно, что "шила в мешке не утаишь".

После того как депутаты рассмотрели законопроекты по персональному голосованию, спикер Владимир Литвин вышел на трибуну, чтобы выступить с докладом перед закрытием работы Верховной Рады шестого созыва. Занавес.
Автор: Иноземцев Николай
9-12-2012, 18:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Литвин Богдан Геннадьевич, Павлов Иван Юрьевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости