Бюджет Украины 2013: кого задобрили, а кого обделили?

Неожиданно для всех в четверг, 6 декабря Рада проголосовала за принятие правительственного бюджета на 2013 год.


Многие депутаты честно признавались: документ не то что проанализировать, даже прочитать толком не успели. Кабмину, уверявшему, что документ оптимальный, решили поверить на слово.

Себя обделили?

Пожалуй, больше всего в бюджете удивили те, кто его разрабатывал. Вопреки многолетней традиции они снизили расходы на правительство, президента и всего на несколько миллионов увеличили бюджет парламента.

А вот силовиков в следующем году решили задобрить. Наибольшее увеличение расходов ожидается у Генеральной прокуратуры. Ее финансирование вырастет на 20,7%.

Также выделено 15,06 млрд грн. на нужды Министерства внутренних дел. Это почти на полмиллиарда гривен больше, чем в текущем году. Одна из причин - введение нового Уголовно-процессуального кодекса. Ловить преступников придется по-новому, правоохранителей переучивать. А это все денег стоит.

А вот шпионов ловить, видимо, не собираются, потому что рост финансирования Службы безопасности Украины составит всего 156 млн грн. Бюджет ведомства - 3,4 млрд грн.

Зарплаты и пенсии обгонят инфляцию

Нельзя сказать, что в следующем году сильно повезет бюджетникам и пенсионерам, но все-таки их доходы должны опережать инфляцию. Например, минимальная зарплата вырастет с нынешних 1134 до 1218 грн. То есть прибавка составит 84 грн., или 7,4%, что опережает инфляцию как по правительственному прогнозу, так и по прогнозам независимых экспертов.

Пенсионерам с минимальной пенсией накинут 64 гривны в течение года. Этот показатель вырастет с нынешних 884 до 948 гривен. То есть прибавка составит 7,2%.

Правда, будут ли их платить исправно в случае невыполнения бюджета - это вопрос.

Военные останутся без квартир?

Впервые за историю Украины в проекте Госбюджета не предусмотрено средств на строительство и приобретение жилья для военнослужащих. Нардеп Александр Кузьмук назвал это "социальным ударом по Вооруженным силам".

В то же время первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский отметил, что Кабмин сосредоточился на увеличении финансирования социально защищенных статей бюджета, в частности статей, предусматривающих выплаты заработных плат военнослужащим, пишет Dni.com.ua. Хотя рост зарплат меньше, чем у бюджетников. Сумма фонда по денежному обеспечению военнослужащих будет увеличена всего на 5,7%.

Тарифы на газ поднимутся?

В Госбюджете не предусмотрены средства на компенсацию тарифов на газ для населения. Ни для кого не секрет, что в Украине население покупает голубое топливо по ценам намного ниже рыночных.

- В прошлом году на компенсации "Нефтегазу" было заложено 3,9 миллиарда гривен, - говорит независимый энергетический эксперт Валентин Землянский. - На 2013-й не предусмотрено ни копейки. Таким образом, "Нефтегаз" делают заведомо убыточной компанией.

Вариантов развития событий здесь несколько. Можно брать кредиты для покрытия разницы в тарифах. Вариант второй - повышать тарифы для населения. Как решат эту проблему - пока неизвестно.

ПРОГНОЗ


Доходы будут меньше, а цены вырастут

Самый главный вопрос, который волнует экспертов, - сможет ли правительство выполнить показатели? И они в этом сомневаются.

Рост валового внутреннего продукта Украины в 2013 году увеличится всего до 2,5% и не достигнет правительственного прогноза в 3,4%. Это подчеркнули представители 15 банков и компаний - участники ежемесячного опроса Reuters. По мнению экспертов, ускорение роста ВВП в 2013 году может произойти за счет изменения ситуации на внешних рынках и улучшения спроса со стороны Европы. Таким образом, доходная часть Госбюджета снова может быть не выполнена.

Эксперты ожидают, что инфляция в 2013 году превысит правительственный прогноз в 4,8%, достигнув 7,0% из-за подорожания продуктов питания после низкого урожая 2012 года и роста тарифов на коммунальные услуги.

Что касается курса доллара, то аналитики сохранили прогноз падения гривны до 9,00 за $1 в 2013 году с текущего уровня 8,18. Они ожидают, что дефицит внешней торговли и требования МВФ заставят Нацбанк проводить политику гибкого курса.
Автор: Казанцев Сергей
8-12-2012, 14:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости