Ощадбанк заканчивает выплаты "Витиной" тысячи

Ощадбанк готов выдать еще 2 млрд грн и регистрирует новых претендентов на компенсации по вкладам


Ощадбанк завершает выплаты "тысячи СССР" в 2012 году - у вкладчиков советского Сбербанка осталось немного времени, чтобы оформить документы для зачисления им денег на расчетный счет с последующей выдачей Национальной платежной карточки (НПК) в отделении Ощадбанка, где находится вклад.

Как уточнили нам в пресс-службе банка, оформление НПК - трудоемкий процесс, который требует около 25 дней. Поэтому тем вкладчикам, которые претендуют на выплаты в 2012 году, советуем поспешить и обратиться в банк до конца ноября. Тогда получить компенсацию они смогут до 25 декабря этого года, что предусмотрено постановлением Кабмина о выплатах, пишет Dni.com.ua. По остальным операциям банк работает в обычном режиме.

Напомним: в этом году тысячу гривен (если они есть на счету) выдают только тем, кто был зарегистрирован в 2008-2011 гг. и актуализировал (обновил) свои данные в 2012 году. Те, кто не обновил данные, еще могут это сделать через сайт Ощадбанка (www.oschadnybank.com.ua) либо позвонив на горячую линию (044-364-21-21 или 0-800-212-000 (бесплатно со стационарных телефонов в Украине) с 9 до 18 часов без выходных. "Сегодня" проверила: дозвониться удалось с первого раза.

Если правительство примет соответствующее решение, выплаты продолжатся и в 2013 году. А в бюджете этого года на них заложено 6 млрд грн, из расчета на 6 млн потенциальных получателей. Выдано, по последним данным банка, 3 млрд 788 млн грн, их получили 3,995 млн вкладчиков (в среднем по 948 грн, ведь встречались вклады и меньше 1000 грн. - Авт.). Ожидается. что за деньгами придут еще не менее 206 тыс. чел, которые актуализировались.

Оживились и те, кто вовсе не обращался за тысячей: с 1 сентября, когда стали учитывать таких вкладчиков, уже 406,71 тыс. чел. зарегистрировали свои счета. Им выдадут карточки, но деньги туда поступят не раньше 2013 года. Как напомнила руководитель пресс-службы Ощадбанка Ирина Колосовская, для получения следующих выплат надо актуализировать свои данные и тем, кто получил первую тысячу в 2008 году. Уже более 366 тыс. чел. (или 6%) это сделали. Смысл есть: в пресс-службе Кабмина говорят, что в проект бюджета-2013 было заложено на выплаты "тысячи СССР" 8 млрд грн. Пока неясно, как будут их выдавать, например, сколько дадут тем, кто зарегистрировался после 1 сентября этого года - одну тысячу или сразу две. Финаналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что новичкам выплатят по тысяче, а тем кому уже давали, сумму, которая автоматически "упадет" на карточку, могут уменьшить до 200-500 грн в руки: "Бюджет-2013 ожидается экономным".
Автор: Куцман Левон
7-11-2012, 13:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Лада, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости