Google Chrome сайты без HTTPS будет помечать как «небезопасные»

8 сентября. Разработчики браузера Chrome приняли решение всерьёз заняться сайтами, которые не применяют шифрование.


В следующей версии Chrome будут отображаться предупреждения на сайтах, где наблюдается незашифрованное соединение. В отношении этого сообщают в блоге Google Security. Стоит отметить, что Chrome 56 появится уже в январе, а также будет помечать соединение HTTP в виде небезопасного на страницах ввода пароля и логина в окне рядышком с адресной строкой. Как стало известно, HTTP считают особо опасным непосредственно на страницах авторизации, так как обеспечивает перехват вводимых паролей. Говорится также в отношении долгосрочных планов Chrome по поводу борьбы за зашифрованные соединения. В данном случае будут выдаваться предупреждения во всех действующих сайтах с HTTP, при этом начиная с Incognito (режим работы), от которого потенциальные пользователи ожидают повышенной конфиденциальности. Каждая страница с HTTP помечена будет красным треугольником.

Соединение HTTP в настоящее время помечается нейтральным индикатором. В Chrome это считается уже недостаточным. Современные хакеры способны осуществлять перехват трафика до попадания его к пользователю, а также внедрять вредоносный код. Между тем исследование прошлого года показало, что около трети веб-запросов обслуживаются непосредственно через HTTPS. С тех пор количество их увеличилось. Google продвигает шифрование также в собственных продуктах. Так в марте 3/4 из них применяли зашифрованные запросы.


Автор: Чернышов Виталий
8-09-2016, 20:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости