"ВКонтакте" закрывает доступ к музыке для сторонних приложений

Социальная сеть "ВКонтакте" заблокировала для разработчиков приложений доступ к своим аудиозаписям, защищённым авторскими правами. Об этом стало известно изданию "Известия".



Речь идёт о закрытии доступа к музыкальным записям, на которые распространяются авторские права. Доступ к любым записям, свободно распространяемым в интернете, по-прежнему сохранится. Как заявили представители социальной сети, метод использования данных сервиса для разработки сторонних приложений (API) для разработчиков по-прежнему открыт. Закрывается доступ лишь к трекам, права на которые являются собственностью правообладателей.

Разработчики приложений в свою очередь объясняют данный шаг "ВКонтакте" попыткой переманить пользователей музыкальных приложений в официальный сервис. Программист Артём Шуба считает, что с приходом нового руководства политика соцсети изменилась. Были другие идеалы и ценности и со сторонними разработчиками не боролись, - считает он. Сейчас же все действия руководства направлены исключительно на получение как можно большей прибыли.

Специалисты считают, что данному шагу предшествовало соглашение, заключённое между "ВКонтакте" и звукозаписывающими компаниями Warner, Sony и Universal.

Ранее в сети появились сообщения о намерении социальной сети сделать доступ к аудиозаписям платным. Однако позднее в пресс-службе "ВКонтакте" опровергли данные сведения.
Автор: andrew16992
6-09-2016, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Лада, Чиков Павел Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Радио свобода, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости