МВД РФ закупает разведывательных роботов

Как гласит недавно размещенная информация на сайте госзакупок, МВД России планирует приобрести комплекс "Сфера" с роботизированной техникой. Благодаря ей оперативная группа сможет без проблем получать данные из труднодоступных и опасных мест.




Несколько месяцев назад МВД открыло аукцион, в ходе которого должны пройти поставки шести комплексов "Сфера" с бюджетом в 7 миллионов рублей. На данный момент заявка на участие подана фирмой АО "СЕТ-1", специализирующаяся на производстве специализированных технических средств в сфере оперативно-розыскной работы.

Ранее в новостях: реклама алкогольных напитков снова придет на российское телевидение

Известно, что беспроводное устройство из комплекса "Сфера" способно производить обзор любой местности под углом в 360 градусов, и передавать информацию по видеоканалу в режиме реального времени в течение часа. Дальность действия беспроводной передачи данных достигает 50 метров. Прибор способен работать даже при падении с высоты в 3 метра.

Для более детального и близкого "контакта" с опасным объектом существует другое устройство из этой же серии под названием "Скарабей". Оно похоже на радиоуправляемую машинку и может собирать аудио и видео-информацию в самых труднодоступных местах. В состав "Скарабея" входит управляемая платформа на колесах с системой видеонаблюдения и пульт для беспроводного управления.
Автор: Максим Панов
24-08-2016, 10:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости