Российские учёные создали роботов для учёта морских ресурсов

На Дальнем Востоке российскими учёными разработаны подводные роботы. Новые аппаратные комплексы созданы для учёта морских биологических объектов.


Академик Андрей Адрианов рассказал: «В рамках реализации гранта Российского научного фонда мы разработали новую технологию для учёта морских организмов с применением робототехнических комплексов».

По словам Адрианова, созданный подводный аппарат способен анализировать биомассу на разной глубине и на площади любых объёмов. При этом новый аппарат способен работать на любом донном ландшафте, при любом температурном режиме, он реально оценивает запасы морских ресурсов, позволяя определить, сколько их можно добывать без серьёзных последствий для природы.

Также учёный рассказал, что робот передвигается по заданному направлению над морским дном, при помощи видеосистемы он делает каждую секунду по два кадра, выдавая в автоматическом режиме общую картину расположения моллюсков, звёзд, ежей и других объектов. Робот оснащён сканирующими приборами, которые позволяют считать объекты, оценивая их размеры и объём.

Данную новинку учёные опробовали в дальневосточных морях во время нескольких экспедиций. По словам академика, применение таких технологий гораздо безопаснее, эффективнее и выгоднее, чем те, которые используют в настоящее время.
Автор: Алина
9-08-2016, 18:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости