Создан квантовый компьютер способный к перепрограммированию

Учёные из Мэрилендского университета в Соединённых Штатах, создали небольшой компьютер, который способен к перепрограммированию.


В статье журнала Nature сообщается, что компьютер, созданный физиками, состоит из пяти кубитов, которые захвачены с применением ионной ловушки, они управляются лазером. Учёные продемонстрировали, как новый компьютер выполняет несколько разных квантовых алгоритмов.

При этом переход к другим алгоритмам не требует аппаратных изменений устройства, а точность их вычислений достигает 98 процентов. Авторы разработки допускают масштабность новой системы. В частности, если подключить к ней несколько аналогичных компьютеров, то вычислительный потенциал устройства повысится.

Информация в обычных компьютерах представлена в виде битов, способных принимать одно или два значения – 0 или 1. В квантовых компьютерах информация представлена в кубитах, которые способны принимать неограниченное число значений. В результате, квантовые устройства существенно превосходят возможности существующих вычислительных систем.
Автор: Алина
4-08-2016, 09:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости