Физики создали спиралеобразный лазер, который способен ускорить интернет в несколько раз

Американские физики впервые создали миниатюрный лазер, который способен производить спиралеобразный свет. Как отмечают учёные в журнале Science, данное новшество в несколько раз позволит ускорить интернет.


По словам учёных, закрутив свет в спираль, они смогли решить одну из важнейших проблем, существующих в современной IT-индустрии, это нужно для уплотнения информации передаваемой внутри оптоволокна. Как отмечают учёные, спиралеобразный лазерный луч способен в 4 раза больше передавать информации, чем поляризованный свет, при этом затрата энергии будет одинаковая.

Физикам из американского университета Баффало удалось создать миниатюрную лазерную версию оптической воронки. Учёные и раньше создавали подобные приборы, но они представляли собой громоздкие и сложные устройства, которые не представлялось возможным уменьшить до размеров микросхемы.

Как отмечают учёные, оптическая лазерная воронка с лёгкостью может быть уменьшена до нескольких микрометров, так как легко поддаётся миниатюризации. Такие размеры резонаторов в современной микроэлектронике могут быть сопоставимы с габаритами транзисторов, это позволит интегрировать их в кремниевые микрочипы.

Миниатюрный лазер со спиралеобразным светом поможет создать ускоренный интернет, а также подобные лазеры можно использовать для передачи данных в квантовых компьютерах будущего и для создания микроскопов высокого разрешения.
Автор: Алина
31-07-2016, 10:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости