Робот-русалка OceanOne смог обнаружить клад у берегов Франции

Во Франции прошел испытания робот-русалка OceanOne, в результате которых с глубины океанских вод был поднят клад.
В рамках испытаний робот изучал судно Людовика XIV, затонувшее у берегов Франции. Из-за того, что корабль «La lune» находился в труднодоступном месте на большой глубине, люди не могли его исследовать в течение трех веков. Результатом поисков стала маленькая ваза, изготовленная в 17 веке и добытая роботом OceanOne.

Человекоподобный робот, предназначенный для работ в глубинах океана, был изобретен учеными из Стэндфордского университета. Полутораметровый OceanOne не только прекрасно работает под водой, но и способен с помощью жестов общаться с живыми водолазами. Управление осуществляется оператором дистанционно. Кроме того, оператору передаются тактильные ощущения уникально сконструированных рук робота-русалки.

Также OceanOne имеет искусственный интеллект. С помощью него робот может обходить опасные подводные объекты и противостоять большим волнам. Робота-русалку продолжат усовершенствовать для того, чтобы в дальнейшем он мог исследовать объекты на еще большей глубине.

Ранее люди для изучения таких подводных объектов, как корабли или коралловые рифы использовали специальные батискафы, оборудованные механическими руками.
Автор: Tatiana
1-05-2016, 02:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости