Жестикуляция способствует улучшению общения даже с роботами

Для того, чтобы людям было легче понять логику искусственного интеллекта, в программу некоторых роботов включили знания языка жестов.


Оказалось, что при общении с роботами, действия говорят громче, чем слова. Ученые выяснили, если запрограммировать роботов на общение с помощью жестов, то мы сможем понимать их так же хорошо, как и наших ближних.

Роботы вошли в нашу жизнь в 1980-х и по сей день используются миллионами людей во всем мире. Они играют большую роль в нашей жизни: начиная от искусственного интеллекта, соцсетей и психотерапии, до высокотехнологичных видео-игр; их используют для продажи предметов, для решения проблем, обучения и развлечения. Исходя из того, что растет популярность роботов в обществе, ученые поставили перед собой цель усовершенствовать общение с ними. Понимание роботом человеческой речи стало намного важнее, чем когда-либо.

Ученые Пол Бреннер и Ют Леонард приняли вызов и опубликовали свое исследование в научном журнале Frontiers. Они построили свое исследование на гипотезе о том, что если роботы будут при общении использовать общепринятые жесты, мы сможем понимать их намного лучше. Традиционные жесты несут определенную смысловую нагрузку, как например, просьба открыть дверь или книгу. Использование жестов вместе с человеческой речью называется «мультимодальная коммуникация». Цель исследования заключается в том, чтобы проверить, смогут ли люди понимать робота так же хорошо, как актера.

Для тестирования их теории ученые сняли видео, где актер зачитывает серию фраз используя при этом общепринятые жесты. Затем сняли видео, где тоже самое выполняет робот. Оба видео были показаны участникам эксперимента и оказалось, что робота легче понять, если он использует жесты вместе с речью.

На сегодняшний день следующей задачей перед учеными является программирование робота для использования жестов, чтобы люди могли лучше их понять.


Автор: Ludmila
12-04-2016, 23:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Кац Максим Евгеньевич, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости