Что произойдет, если на борту самолета не переключить телефон в режим полета

Если Вы оставляете телефон в обычном режиме во время полета, это, скорее всего, не приведет к аварии. Но может создать огромные проблемы для остальных пассажиров. Ваш телефон станет активно искать мобильную сеть на борту и его сигналы будут создавать помехи для радиосвязи, навигации и серьезно осложнят жизнь пилотам.


Такие помехи похожи на шум, который раздается, когда телефон звонит рядом с динамиком. Но в данном случае он исходит не из динамиков, а из наушников пилотов. И эти звуки их сильно раздражают.

Такое происходит довольно редко: один-два раза на 50 полетов. Неизвестно, объясняется ли такая частота их проявления тем, что телефоны на борту в принципе неопасны, или тем, что люди всё-таки перестраховываются и выключают их.

Но иногда наблюдаются неожиданные побочные эффекты их использования. Известен один случай, когда человек прервал сеанс радиосвязи между командой самолета и диспетчером, что потенциально могло создать опасную ситуацию для экипажа и пассажиров.

Как правило, включенные телефоны не доставляют экипажу особых проблем. Некоторые авиакомпании даже позволяют своим пассажирам использовать свои версии мобильных сетей, с помощью которых люди могут связываться с авиалинией в воздухе, а авиакомпании получают возможность отправлять им сообщения об оплате за дополнительные услуги.


Автор: Ludmila
9-04-2016, 23:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости