В Windows 10 обнаружена функция слежки за пользователями

В новом обновлении операционной системы Windows 10 была обнаружена функция, отправляющая в Microsoft данные пользователей без разрешения и уведомления последних.



Подобные уличения уже не первый раз происходят в отношении последней версии Windows. Ранее Microsoft уже обвиняли в несанкционированном слежении за пользователями, однако тогда представители компании пообещали убрать шпионский сервис из кода операционной системы. Однако, как утверждают специалисты, Microsoft продолжает незаконно собирать данные.

Сервис Diagnostics Tracking Service, в котором ранее была выявлена шпионская составляющая, действительно был убран из нового обновления, однако вместо него появился сервис Connected User Experiences and Telemetry, который выполняет ровно те же функции, отправляя данные пользователей на сервера Microsoft.

Однако, как утверждают специалисты, шпионский компонент можно деактивировать. Что бы это сделать, необходимо открыть файл services.msc, найти сервис и отключить его запуск.

В 2014 году эксперты выявили несанкционированный сбор данных в тестовой версии Windows 10. Тогда были получены данные о том, что ОС записывает порядок нажатия клавиш и внешние звуки через микрофон.
Автор: andrew16992
28-11-2015, 16:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости