Американские учёные научились заряжать гаджеты посредством Wi-Fi

Американские исследователи из Университета Вашингтона представили технологию Power Over Wi-Fi, суть которой заключается в возможности подзарядки различных типов электронных устройств при помощи Wi-Fi.



В ходе ряда экспериментов специалисты университета выяснили, что Wi-Fi излучение способно передавать электрический ток, который можно использовать для зарядки гаджетов. В частности, учёным удалось осуществить зарядку фитнесс-браслета. Правда для зарядки 41 процента батареи пришлось ждать 2,5 часа. Заряжаемый объект при этом находился на расстоянии восьми метров от источника. Причём, как заявляется, подобное распространение электричества не представляет опасности для человеческого организма.

Пока что данная технология применима исключительно для зарядки аккумуляторов малой ёмкости. Для питания ёмких устройств вроде смартфонов или персональных компьютеров, мощностей, передаваемых по Wi-Fi не хватит. Преимуществом данной технологии является возможность одновременного использования Wi-Fi как по прямому назначению для раздачи интернета, так и для зарядки устройств.

Учитывая распространённость Wi-Fi сетей во всех общественных и прочих местах, данная технология может иметь огромную перспективу, которая позволит производить беспроводную зарядку устройства практически в любом месте в городе.
Автор: andrew16992
26-11-2015, 18:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости