Ровно 30 лет назад появилась первая версия Windows

Ровно 30 лет прошло с начала продаж первой в мире операционной системы с графической оболочкой , которая была названа Windows. Впоследствии линейка этих ОС стала самой популярной в мире. Продажи Windows 1.0 стартовали 20 ноября 1985 года.



10 ноября 1983 корпорация Microsoft, основанная Биллом Гейтсом и Полом Алленом, представила операционную систему с графическим интерфейсом, который в те времена был новинкой. Систему назвали "Окна" (Windows). Однако с момента релиза новой ОС и началом её выхода на рынок прошло целых два года и только 20 ноября 1985 года Windows дебютировала на рынке.

Особенностью системы стала её многозадачность, позволявшая одновременно выполнять несколько действий в процессе работы. Окна в системе располагались сеткой и не могли накладываться друг на друга. Из-за непомерных системных требований и необходимостью приобретения мыши (которая тогда была в диковинку) первая Windows не завоевала особой популярности. Всего было продано полмиллиона копий данной ОС по 100 долларов за каждую.

После выхода первой версии Windows последовал выход новых доработанных версий Windows 2 и Windows 3, отличавшихся улучшенным интерфейсом, поддержкой 256 цветов (в Windows 3) и сетевых протоколов. Первой версией Windows, завоевавшей значительный успех стала версия Windows 3,1 (25 млн. копий), которая кстати стала первой версией данной ОС, поддерживающей русский язык.

Следующие версии, начиная с Windows 95 стали были значительно похожи на современные версии. Появилась привычная кнопка "Пуск", поддержка интернета, USB и множество других нововведений.

В 2001 вышла Windows XP, которая стала самой популярной системой в мире. Даже спустя 14 лет после её выхода, значительное число пользователей продолжают работать на этой достаточно удачной операционной системе. Всего Microsoft продала миллиард копий Windows XP.

После Windows XP последовал выпуск системы Windows Vista, которая была признана неудачной из-за медленной производительности, хотя и достаточно защищённой.

В следующей версии - Windows 7 были исправлены многие недоработки Vista и улучшен интерфейс. До сих пор эта удачная ОС занимает первое место по популярности (55,71% компьютеров работают на ней).

В Windows 8 разработчики убрали привычное меню "Пуск" и заменили его на графическую среду Metro, что понравилось не всем пользователям. Кроме того данная версия была более удобна в использовании на планшетах, чем на стандартных ПК.

Последняя версия Windows 10 поступила в продажу в конце июля 2015 года, став единой системой для всех платформ, как для ПК, так и для мобильных устройств и планшетов. В систему вернули привычное меню "Пуск". В данный момент доля Windows 10 на компьютерах пользователей составляет 7 процентов.

Всего же ОС Windows во всех её версиях установлена на 90% всех персональных компьютерах в мире, являясь самой популярной платформой.
Автор: andrew16992
21-11-2015, 15:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ковин Виталий Сергеевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости