Томские разработчики создадут замену Windows для стратегических предприятий

Субсидии в размере 150 миллионов рублей выделят из бюджета для создания отечественного комплекса программного обеспечения на базе открытых платформ для управления технологическими процессами стратегических компаний.



Разработку комплекса будет осуществлять Томский государственный университет совместно с компанией "Элси". Необходимость создания "открытого" программного комплекса назрела в связи с недопустимостью использования коммерческих платформ на основе "закрытого кода", в частности ОС Windows, целым рядом российских предприятий и учреждений, в которых необходим жёсткий контроль за информационной безопасностью.

Речь идёт о программных комплексах, предназначенных для управлениями технологическими процессами, призванных заменить человека в ряде опасных для него условий, к примеру, в атомной промышленности. Большая часть подобного ПО ориентируется на систему Windows, которая из-за своего закрытого характера недопустима к использованию на предприятиях, нуждающихся в особом контроле за безопасностью. В связи с этим назрела необходимость перехода на программную платформу с открытым кодом.

Как сообщается, планируется разработка программной системы, независимой от коммерческих платформ и прочих иностранных компонентов. Руководство ТГУ рассказало, что подобная разработка обойдётся в 300 миллионов рублей, которые будут разделены пополам между госбюджетом и средствами самой компании. Окончание разработок и выход продукции на рынок запланировано через 2- 2,5 года.

Как пояснил сотрудник ТГУ Александр Замятин, операционная система Windows полностью закрыта, без доступа к исходным кодам. Поэтому специалисты не могут проверить надёжность её работы и выявить наличие скрытых возможностей, которые могут повлиять на безопасность. Разработка ПО на основе системы с открытым кодом, например на основе UNIX, решит данную проблему.
Автор: andrew16992
16-11-2015, 14:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общественная организация «Омское гражданское объединение», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости