Базовой интернет-технологии World Wide Web исполнилось 25 лет

Технология World Wide Web отмечает сегодня свой 25-летний юбилей.
Так называемый «гипертекстовый проект» был представлен 12 ноября 1990 года ученым из ЦЕРН Тимом Бернерсом-Ли научному институту. Одна из будущих основ интернета позволяла обмениваться данными между сотрудниками в одной организации, и даже между компаниями с помощью обычных гиперссылок в документах.

Технология WWW сегодня настолько популярна, что ее ошибочно и принимают за интернет, хотя на самом деле в глобальной сети задействовано множество сложнейших компонентов. Кроме того, до появления WWW пользователи могли обмениваться между собой информацией, однако, для этого необходимо было использовать терминалы, а в них прописывать команды. Из-за простоты использования технология гиперссылок быстро завоевала мир.

Самый первый браузер получил название WorldWideWeb, но чтобы не путаться его в дальнейшем переименовали в Nexus. Программа не требовала огромных вычислительных мощностей и работала даже на дешевых компьютерах. Этот браузер, можно сказать, стал родоначальником современных, таких как Chrome, Opera Firefox и многих других. Однако многое, что позволял делать в сети Nexus из-за развития, как сетевых технологий, так и разработок сайтов кануло в лету.

Согласно результатам исследований, проводившихся в 2014 году, интернетом пользуется 2,8 миллиарда людей, что составляет 39% от всего населения планеты. Для того, чтобы интернет стал доступен всем людям, американские новаторы разрабатывают проект «Outernet». Основой технологии станут беспилотники, которые будут раздавать сигнал с помощью «Wi-Fi» благодаря чему потребность в протягивании локальной проводки и установке громоздко оборудования отпадет.
Автор: Tatiana
13-11-2015, 04:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости