Мошенниками была взломана база данных системы Booking.com

10 октября. Мошенникам была взломана база данных системы современного онлайн-бронирования отелей типа Booking.com. При этом представители компании вынуждены были столкнуться с тем, что хакерами была получена персональная информация их клиентов.


Имеется информация, что ряд пользователей обратились в действующий сервис Booking.com непосредственно с заявлением, что им в начале октября было прислано письмо, что в срочном порядке необходимо полностью оплатить ранее забронированные места в отелях. Клиентами было уточнено, что на их электронные почты отправлена была реальная информация касательно даты, сроков, места запланированного проживания. Вместе с этим пользователей встревожил вопрос касательно оплаты, вследствие того, что это полностью противоречило условиям заказа.

Клиентами компании была предоставлена переписка, из которой стало ясно, что имена E-mail, применяемые злоумышленниками, не имели отношение к работе Booking.com. согласно полученной информации некоторые письма, полученные второго октября, отправлены были с адресов, зарегистрированных 20 и 29 сентября. Ими стали "booking-shvu.com", а также "@reservation-status.com". Доверенными представителями Booking.com было отмечено, что мошенники смогли завладеть незначительным количеством персональных данных клиентов, а также партнерских отелей. При этом они готовы выплатить потери, которые в итоге понесли их пользователи. Для борьбы с существующими фишинговыми атаками Booking.com ужесточили уже меры безопасности. Сервис в настоящее время сотрудничает с банками, вследствие того, что компанию интересует вопрос непосредственной заморозки счетов злоумышленников.


Автор: Чернышов Виталий
10-10-2015, 21:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости