Сервисно-поисковая платформа «Спутник» год в работе

27 мая. Государственную сервисно-поисковую платформу «Спутник» (sputnik.ru) презентовали торжественно на экономическом Петербургском форуме 22 мая прошлого года. На портале за год появилось несколько сервисов: новости, карты, погода, курсы валют, картинки, видео, браузер. Запущенные сервисы по функционалу отстают от конкурентов: Google, Mail.Ru и Яндекса. Так на картах «Спутника» имеется возможность проложить маршрут, однако в отличии от «Яндекса» без учета данных о пробках, навигаторов и времени в пути.


У «Спутника» имеются сервисы, которые причислить можно к социально-значимым: платформа «Мой регион» (для поиска организаций), отдельный поисковик «Спутник.Дети», афиша для детей, «Удобная Россия» (различные рекомендации по государственным услугам), «Лекарства» (помощь в поиске лекарств в аптеках), «Мой дом» (осуществление поиска организаций поблизости дома). Следует отметить, что поиск «Спутника» позиционируется в виде безопасного для детей. В нём имеются фильтры, которые ограничивают доступ к порнографической, а также прочей вредной информации. В начале проекта над поисковиком осуществляли работу около ста пятидесяти специалистов. При этом команда за год выросла до двухсот пятидесяти человек. Из них восемьдесят процентов технических специалистов.
Автор: Чернышов Виталий
27-05-2015, 15:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общественная организация «Санкт, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Номер семьдесят семь», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости