Ученые: 30% мумий животных в Египте пустые внутри

Всем любителям истории давно известно, что жители древнего Египта зачастую хоронили вместе с людьми различных животных, которые были предварительно мумифицированы. В древних захоронениях археологи часто находили мумии кошек, птиц и даже крокодилов, которые в те времена считались домашними животными в богатых семьях. Сегодня же ученые из Великобритании заявили, что провели исследование, которое показало, что более 30% всех найденных мумий животных – не более чем тряпки, завернутые в форме птицы или кошки.


Всего, согласно отчету британских археологов, египтяне похоронили более 70 миллионов животных в нескольких десятках катакомб. Специалисты заявили, что, вполне возможно, люди просто не хотели прощаться со своими любимцами обычным способом.

Исследователи подчеркнули, что огромное количество подделок связано с большой популярностью мумий животных. В результате мастерам по изготовлению приходилось обманывать покупателей, сворачивая тряпки в форме животных.
Автор: Larchi
11-05-2015, 10:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости