Ученые: змеи появились гораздо раньше, чем считалось ранее

Группа ученых со всего мира провела масштабное исследование и определила, что змеи появились на нашей планете гораздо раньше, чем было принято считать, а именно 167 миллионов лет назад, а не 100 миллионов, как считалось ранее. Для этого ученые изучили окаменелые останки змей, находящиеся в архивах музеев палеонтологии. Особое внимание обращалось на сохранившиеся позвонки, черепа, челюсти и зубы рептилий.


Самая древняя змея носит название Eophis underwoodi – ей 167 миллионов лет. Она обитала в районе Южной Англии, в болотистой местности и обладала небольшим размером. Затем идут змеи Portugalophis lignites и Diablophis gilmorei, обитавшие в Португалии и Западном Колорадо – им по 155 миллионов, они обитали в реках и болотах. Самой «молодой» змее 143 миллиона лет назад, ее название Parviraptor estesi, она обитала в озерах Англии.
Вероятнее всего, данные змеи застали еще динозавров, и питались их яйцами.

Сейчас исследователи хотят доказать, что эволюция змей как вида проходила сложнее, чем считалось ранее. Например, характерную форму черепа змеи получили раньше, чем лишились ног в ходе эволюции.
Автор: Larchi
28-01-2015, 22:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости