Ученые: Динозавры не могли сгореть от падения астероида

Оказывается, динозавры погибли не от падения огненного астероида – к такому выводу пришли ученые из Эксетера, Эдинбурга и Лондона, смоделировав ситуацию, подобной той, в которой могли оказаться древние животные. Они использовали маленький источник пламени, и небольшие элементы растительного происхождения. Оказалось, что если бы астероид и вправду принес огненные волны на Землю, то их силы бы не хватило, чтобы сжечь все живое: следовательно, взрывы проходили локально, а не по всей территории планеты. Как отмечают исследователи, у динозавров было достаточно времени, чтобы спастись бегством.


Тогда от чего же они все же умерли? Оказывается, упавшие астероиды могли поднять огромные слои пыли, и Солнце просто не могло больше согревать Землю, так как его лучи просто не доставали до поверхности планеты. Растения замерзли, а за ними погибли и травоядные динозавры. Хищники, питающиеся травоядными, так же погибли.
Автор: Larchi
25-01-2015, 18:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости