Теология в России станет научной дисциплиной

Теология официально станет научной дисциплиной – об этом сообщил председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов. Данное предложение поступило от Патриарха Кирилла 22 января этого года. Теология достойна встать в один ряд с такими науками, как история и философия – считают представители ВАК. Правда, с одной оговоркой: докторов и кандидатов на докторскую степень не будет. Это обусловлено сложностью распределения самого объекта изучения в теологии, так как существуют десятки подходов, которые тесно связывают ее с философией, антропологией, историей.


При этом известно, что изучать какую-либо одну религию новое научное направление не будет – все религиозные конфессии будут изучаться вместе.

Также Русская православная церковь сообщила, что уже готов курс теологии для учеников в школьных учреждениях.
Автор: Larchi
24-01-2015, 12:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости