Ученые: курицы - ближайшие родственники летающих динозавров

Летающие динозавры и курица являются родственниками – такой удивительный вывод сделали ученые из США и России, проведя в 2014 году исследования генов 21 вида птиц. Всего исследование проводилось несколькими сотнями ученых из 80 стран мира. Всего за это время ученые исследовали геномы 48 видов птиц.


Исследование генома пернатых – трудоемкий процесс, так как в геноме птиц содержится множество микрохромосом, которые ранее не представляли для ученых никакого интереса, так как считалось, что в них нет особо значимой информации. Сейчас оказалось, что это далеко не так: более 50% генетической информации курицы содержится именно в микрохромосомах. Именно они показали, что ближайшим родственником куриц являются крылатые ящеры времен динозавров. Пережить динозавров птицы смогли лишь благодаря особой форме яиц, которая надежно защищала потомство от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Стоит отметить, что несмотря на то, что большинство генов у птиц развивалось медленнее, чем у млекопитающих, гены, отвечающие за пение развились очень быстро. Стоит напомнить, что совсем недавно ученые сделали открытие, доказав, что пение волнистых попугайчиков, зебровых амадинов и калипт Анны совпадает с человеческой речью.

Автор: Larchi
15-12-2014, 17:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости