В США заработал самый мощный супер-компьютер в мире

В США заработал самый мощный в мире компьютер. Супермашину создали в Национальной лаборатории Оукриджа при министерстве энергетики страны на базе комплекса Ягуар.


Новый сверхмощный компьютер получил название Титан. Он имеет гибридную конфигурацию: каждый из восемнадцати с половиной тысяч его вычислительных узлов имеет 16-ядерный серверный процессор и ускоритель, пишет Dni.com.ua.
В общем, "Титан" имеет триста тысяч вычислительных ядер и двадцать карт памяти. Объем памяти супер компьютера составляет семьсот десять терабайт.

Машина может выполнять до двадцати квадрилионов операций в секунду. Использовать Титан планируют для моделирования сложных физических и биологических процессов. Право на пользование Титаном будут предоставлять только правительственным лабораториям и научным учреждениям.
Автор: Сидорович Михаил
30-10-2012, 15:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Лаборатория публичной социологии, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости