Учёные: собаки действительно понимают человеческую речь

Собаки не только понимают команды владельца, но и могут определять смысл его слов: именно к такому выводу пришли ученые из центра психологии Сассекского университета, проведя исследование. Из 250 собак 80% животных смогли не только понять, что им сказали, но и смогли определить пол задающего вопросы человека.


В ходе исследования, ученые пытались разобраться в следующем — обрабатывает ли собака речь человека в том же участке головного мозга, что и лай собаки. Эксперимент заключался в следующем —собакам в оба уха подавали звуки с одинаковой амплитудой. «Информация, воспринимаемая одним ухом, передаётся, как правило, в противоположное полушарие мозга», – объяснил один из ученых. Если одно полушарие головного мозга больше специализировано на переработку некой информации в звуке, то она воспринимается как поступающая в другое ухо. В общем — если собака больше воспримет информацию доносящуюся с правой стороны, то она повернёт голову влево и аналогично с другими сторонами.

Результаты исследования были впечатляющими: 80% собак отреагировали на эмоциональную составляющую речи человека. Это доказывает, что мозг собаки реагирует на речь также как и человеческий.

Автор: Larchi
28-11-2014, 11:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости