Клавиатура, которая пишет движением глаз

Компьютерщики в восторге! 17-летний парень из Гондураса изобрел гаджет, которому пока нет равных - клавиатуру, которая пишет движением глаз.


Идея использования глазного яблока как сенсор отслеживания в компьютерных системах не нова, но Луис Фернандо Круз разработал рабочую версию для США всего за 300 долларов. Впервые парень прославился в своей стране как IT изобретатель в 16-летнем возрасте, когда разработал и смастерил свою первую в истории местного производства компьютерных игр консоль. А последнее его изобретение, как надеется юный ученый, укрепит его славу.

Интерфейс имеет простое устройство слежения - глазное яблоко. Он, так сказать, «переводит» движения зрачков в текст на экране компьютера. Круз встроил для этого специальные электроды в пару недорогих очков. Они и отслеживают как меняется взгляд через електрокулограцию.

Луис Фернандо Круз, разработчик изобретения: "В 16 лет я разработал первую видео консоль в Гондурасе, первую игровую консоль когда-либо сделанную в Гондурасе! Тогда я начал воплощать и другие проекты, и стал интересоваться связью интерфейса между человеком и компьютером".


Эта технология превращает движения в электрические сигналы, а те, в свою очередь, выбирают соответствующие буквы в сетке. Это позволяет пользователю выхватывать слова из предложенных системой, используя только глаза. Разработчик уверен, его изобретение поможет людям с ограниченными возможностями лучше общаться.
Автор: Ковалев Владимир
13-12-2011, 14:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости