Подрядчик стадиона «Зенит Арена» вновь просит денег

Сколь ни парадоксально, но денег на строительство петербургского стадиона «Зенит Арена» вновь ни хватает, генеральный подрядчик в очередной раз просит городскую администрацию увеличить бюджет. В этот раз компания «Инжтрансстрой-СПб» (подрядчик на настоящее время) обратилась к властям Санкт-Петербурга с просьбой вложить в долгострой еще 435 миллионов рублей.


Сложно без иронии относиться к очередному удорожанию строительства спортивного объекта, так как в период с 2007 года (начало строительства стадиона), бюджет проекта увеличивался уже несколько раз. Примечательна в данном случае даже не столько сама цена строительства, хотя она и запредельно высока. Проблема в том, что бесконечное увеличение бюджета так и не позволило закончить строительство.



В первоначальном виде бюджет стадиона в западной части Крестовского острова составлял 6,7 миллиарда рублей. В течение нескольких лет, на протяжении которых непосредственно строительство велось ни шатко, ни валко, бюджет проекта увеличился до 43,8 миллиарда рублей. Бюджет рос значительно быстрее, нежели стены стадиона!

В преддверии мирового футбольного чемпионата 2018 года петербуржцы воспрянули духом, логично посчитав, что теперь строительство спортивной площадки наконец-то будет закончено. Ан нет! Генподрядчик придерживается иной позиции!

Во-первых, уже появилась информация о возможном срыве сроков сдачи объекта. Во-вторых, денег на возведение стадиона вновь не хватает. Правда, решение об очередном увеличении бюджета еще не принято, однако едва ли строители не получат денег. Стадион должен быть готов к ЧМ-2018, поэтому очередное вливание в петербургскую «финансовую черную дыру» неизбежно.
Автор: home
2-02-2016, 13:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общественная организация «Санкт, Телеканал Настоящее Время, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости