Стартует второй этап Кубка мира по биатлону

Уже очень скоро стартует второй этап Кубка мира по биатлону, что ныне проходит в австрийском городе Хохфильцене. Сперва будут спринтерские гонки. Первым предоставляется право выступить, как и положено, женщинам, а мужчины, как истинные джентльмены, пойдут после них. Из российской сборной примут участие в соревновании Ольга Подчуфарова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова и Татьяна Акимова. Что касается мужчин, то состав выглядит так: Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Максим Цветков и Алексей Слепов.


Напомним, что на первом этапе турнира женская сборная России выступила крайне неудачно. Известный тренер Валерий Захаров был недоволен выступлением россиянок и выдал плеяду критикующих слов. Захаров отметил, что главная проблема состоит в том, что функциональная подготовка спортсменок не меняется уже долгое время, она вообще нулевая практически, поэтому и результатов ждать не приходится. Если в прошлом году биатлонистки российские проигрывали около двух минут, то теперь этот показатель увеличился до двух с половиной. Тенденция к ухудшению результатов очевидна, нужно что-то менять. Если конкретно, то нужно поменять человека, который следит за функциональной готовностью спортсменок. Тренировочный сезон закрыт, сейчас идут соревнования, а уже чисто на соревнованиях невозможно весомо что-то подкорректировать в лучшую сторону. Приходится довольствоваться тем, что есть пока что.

Российский олимпийский чемпион Юрий Кашкаров во мнениях сходится с Захаровым. Он считает, что ситуация в женской сборной по биатлону близка к катастрофической. Девушки всё лето готовились к важным соревнованиям на Кубке мира, все ждали от них хороших результатов, а уже на самом турнире вдруг выясняется, что спортсменки совершенно не готовы - нет никакой скорости, нет точности при стрельбе.

Своим мнением поделился ещё один олимпийский чемпион из России Александр Тихонов, который, как и все, сильно раздосадован результатами женской сборной на текущем Кубке мира, но всё же надежду не теряет. Тихонов вспомнил, как год назад говорил о том, что женскую сборную ожидают большие проблемы, он это предвидел. Но это не повод опускать руки и ничего не делать, и уж тем более не нужно искать того, на кого бы можно было спустить всех собак. Есть проблема - будем решать её. Что касается результатов первого этапа Кубка мира, то Александр оценивает выступление российских девушек как неудовлетворительные. Как и Валерий Захаров, он отметил отвратительную стрельбу и полнейшее отсутствие хода спортсменок. Сейчас тяжелое время для девушек, поэтому стоит их поддержать, не нужно ругать. Например, в прошлом году некоторые спортсменки показывали неплохие результаты, значит, есть задел какой-то. Свою играет роль также и факт того, что спортсменки из других стран серьёзно повысили свою эффективность на соревнованиях. За последние годы география заметно расширилась, оппозиция растёт и усиливается. Ожидается крайне сложный сезон, ведь нужно время на то, чтобы улучшить важные аспекты для хороших результатов.

Мужчины российской сборной показали на первом этапе Кубка результаты получше, чем у женской. Сейчас сборная занимает 4-е место в командном зачёте, а женская занимает всего лишь 11-е.
Автор: Дмитрий
11-12-2015, 14:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Цветкова Юлия Владимировна, Милов Владимир Станиславович, Захаров Андрей Вячеславович, Тихонов Михаил Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости