Организационный комитет Олимпиады-2020 выбирает новый вариант эмблемы

В связи со скандалом, разгоревшимся вокруг эмблемы Олимпийский игр 2020 года в Токио, организационный комитет приступил к выбору нового варианта. В отношении первой эмблемы дизайнер Оливье Дэби выдвинул обвинение в плагиате, вследствие чего оргкомитет Игр был вынужден оказаться от ее использования.

Организаторы игр ожидают, что дизайнеры представят на конкурс порядка 10 тысяч новых логотипов будущих игр. Судя по столь значительной цифре, проблем с выбором оргкомитету Игр бояться едва ли стоит. Во вторник двадцать четвертого ноября в Токио начинается прием работ от желающих принять участие в конкурсе.



Председатель организационного комитета Рехэй Мията отмечает, что в первый раз на конкурс поступило всего 104 заявки, так как к участию были допущены исключительно известные дизайнеры. В частности участники должны были обладать профильными наградами. На сей раз правила участия не имеют столь строгих ограничений.

Представить свою версию логотипа токийской Олимпиады-2020 может каждый гражданин Японии старше восемнадцати лет. Примечательно, что предложить свой логотип для Игр может также и любой иностранец. Победитель получит денежный приз в размере 1 миллиона иен. Правда, переведя данную сумму в доллары, награда представляется уже не столь значительной (порядка 8100 $).

Впрочем, дело в данном случае совсем не в деньгах. Победа в столь эпическом конкурсе, мгновенно вознесет малоизвестного дизайнера до заоблачных профессиональных высот. Пожалуй, именно поэтому число участников столь высоко. Кому не хочется, чтобы его работа украсила Олимпийские игры?!

Следует отметить, что организационный комитет токийских Игр не признал претензии Оливье Дэби в плагиате. В качестве причин отказа от первой эмблемы Олимпиады, организаторы называют нежелание использовать работу после разгоревшегося скандала.

В комиссию по выбору логотипа вошли известные японские спортсмены, экономисты и представители искусства. Выбрать новый логотип совет планирует до весны 2016 года.
Автор: home
24-11-2015, 15:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Лада, «Молодежное демократическое движение «Весна», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости