Как проходит рабочий день трейдера?

Профессиональные трейдеры, имеющие многолетний опыт успешной торговли, имеют четко выработанный режим дня, ведь работа трейдера гораздо многограннее, чем просто покупка или продажа акций или фьючерсов. Есть и другие этапы деятельности, которые не видны с первого взгляда, но которые оказывают огромное влияние на результат. К открытию биржи трейдер подходит “во всеоружии”, подготовленный, с четким пониманием своих планов и действий на текущий день. Как эффективно подготовиться к торговле — читайте статьи о трейдинге на странице https://gerchik.com/stati.

Рабочий день трейдера зависит от рынка, на котором он торгует и стиля торговли.

Трейдерам, которые торгуют на долгосрочном рынке инвестиций и заключают сделки, которые длятся многие годы, не свойственна ежедневная активная торговля. Чтобы заключить одну сделку, им требуется провести огромный объем аналитической работы, который касается всех сторон деятельности эмитента ценных бумаг, внешней конкурентной среды, учета политических и экономических факторов.

Если говорить о краткосрочной внутридневной торговле, то можно составить приблизительный распорядок дня трейдера, который будет, более или менее, универсальным.

Какой распорядок дня у трейдера?

  • Большинство трейдеров начинают свой рабочий день с чтения новостей и просмотра экономического календаря на текущий день, хотя наиболее важные события уже обозначены в начале недели и находятся в фокусе его внимания. Чтение новостей, отслеживание публикаций важной экономической статистики позволяют “держать руку на пульсе”. Понимание основныех тенденций в мировый экономике, в масштабах отдельно взятого региона, страны, отрасли, корпорации — необходимо, так как даже самый сильный технический сигнал может оказаться бесполезным перед рыночным “цунами”, вызванном каким-то экстраординарным событием.

  • Наряду с новостями, проводится анализ результатов предыдущей торговой сессии, текущей ситуации на открытых биржевых площадках, активности на других рынках.

  • Дальше следует непосредственная подготовка к торговому дню. Начинается она с отбора потенциально интересных инструментов. Трейдеры, торгующие на фондовой бирже, до открытия основной сессии отбирают акции, которые, по их мнению, могут показать хорошее движение, а значит дадут возможность заработать. По данным технического анализа и в соответствие с параметрами риск-менеджмента и мани-менеджмента определяются: предполагаемое направление сделки, точка входа, уровни стоп-лосса и тейк профита, объем позиции; рассматриваются различные варианты развития ситуации и свои действия в таких случаях — возможно частичный выход из сделки на определенных уровнях, или закрытие всей позиции, или, напротив, добавление позиции. Т.е. для каждого отобранного инструмента, до открытия биржи, трейдер имеет четкий план действий в соответствии с собственной стратегией. Открытие каждой сделки — это результат проделанной работы. И чем качественнее проделана подготовительная работа, тем выше результат.

  • Для оптимизации процесса отбора акций трейдеры используют специальные фильтры — скрины, позволяющие сузить круг поиска, задав необходимые параметры инструмента. Наиболее популярным является сервис Finviz. На нем можно задать большое количество, как технических, так и фундаментальных параметров.

  • Американский фондовый рынок открывается в 9-30 EST (Eastern Standard Time). К этому времени трейдер готов действовать на автопилоте, без эмоций, по четко определенному плану. Наибольшая активность наблюдается в течение первого и последнего часа торгов. В обеденные часы активность снижается. Активные трейдеры торгуют в первые часы после открытия рынка и во второй половине дня, когда движение вновь оживает. Дейтрейдеры стараются закрыть открытые позиции к окончанию торговой сессии в 16-00.

  • После окончания торгового дня — обязательно подведение итогов! Профессиональные трейдеры ведут журнал всех сделок, в котором отражены обоснование открытых позиций, результат сделок, анализ ошибок.

  • Существуют отличия в распорядке дня для трейдеров, торгующих на рынке Форекс и фондовой бирже. Валютный рынок, в отличие от фондовой биржи, открыт круглосуточно. Однако Форекс трейдеры, так или иначе, ориентируются на время работы мировых площадок, так как именно во время основных торговых сессий наблюдается наибольшая активность в инструментах, связанных с данным регионом. Например, торговля валютными парами с японской иеной наиболее активна во время азиатско-тихоокеанской сессии, а британского фунта и евро — во время работы европейских бирж, если делается ставка на американский доллар, ориентироваться конечно же надо на официальное открытие бирж США.


Почему для трейдеров важна самодисциплина?

Трейдинг — это серьезная работа, которая требует ответственного отношения и дисциплины. Без серьезного подхода и самоорганизации невозможно добиться хорошего результата.

Трейдер должен иметь жесткий распорядок дня и определенные цели.

Кроме наличия четкого плана, крайне необходимо совершенно безоговорочное его исполнение.

Во время торгов именно дисциплина заставляет действовать по алгоритму, так как всеобщее настроение и эмоции толпы могут привести к необдуманным шагам и печальным результатам.

Дисциплина требует, чтобы вход в сделку был выполнен на заранее установленном уровне и при выполнении определенных рыночных условий; чтобы соотношение риск/прибыль было соблюдено в соответствии с принципами управления капиталом и рисками; чтобы стоп-лосс устанавливался сразу при открытии сделки и стоял там, где был поставлен, и не передвигался в надежде, что рынок передумает и развернется в нужном направлении.

Дисциплина не позволяет начать торговлю неподготовленным. Если не было времени провести подготовительную работу, лучше не торговать!

Дисциплина требует анализа и самоконтроля.

Заключение


Распорядок дня трейдера и дисциплина — важнейшие инструменты и залог успешной торговли.

Отношение к трейдингу, как к серьезной работе, а не как к хобби — это единственно правильный путь успешного трейдера.

Подготовка к рабочему дню, следование намеченному плану, анализ проделанной работы, работа над ошибками — чем отличается от любой другой профессиональной деятельности?

Решайте сами! Успешной торговли!
Автор: admin
9-01-2023, 16:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Фонд «Институт экономического анализа», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости