По молочным волнам: как сложности для одних становятся ступенями к успеху для других

Не для кого не секрет, что молочные продукты являются неотъемлемой частью повседневной жизни.

Молоко, всевозможные йогурты, творожки, кефиры красуются на полках почти всех продуктовых магазинов Крымского полуострова.

С одной стороны - это одни из самых базовых продуктов для потребителей, с другой - это продукты небольшого срока хранения, что влечет за собой явные сложности для продавцов.

Как стать успешным в сфере «скоропорта» и на протяжении многих лет удерживать за собой львиную долю рынка в оптовых поставках молочной продукции по всему Крыму, расскажет нам Артем Михалин, директор и основатель Крымской компании-дистрибьютора «Торговый Дом Михалин»

- Артем Юрьевич, Вы владелец достаточно крупной и стабильной компании, занимающейся оптовыми продажами молочных продуктов по всему Крыму уже более 10 лет. Почему Вы выбрали именно это направление?

- Так получилось, что сразу после института я решил, что свяжу свою рабочую деятельность только с продуктами питания. Я определил для себя, что это будет именно молоко, товар, который всегда пользуется спросом, товар первой необходимости.

Я устроился торговым представителем в компанию, которая занималась реализацией молочных продуктов. Чтобы понимать с чем мне придется иметь дело, я начал скрупулёзно, шаг за шагом. изучать эту сферу, посещал всевозможные тренинги. Стал супервайзером, затем региональным представителем, ездил на заводы-производители и там наблюдал вживую за процессом создания молочных продуктов.

Сейчас уже можно сказать, что я сам видел и знаю, что мы поставляем в магазины.»

- А вы сами любите молоко?

- «Да, конечно, у меня всегда дома что-то из молочного есть в холодильнике. Хотя многие знакомые и смеются, что за столько лет мне уже должно было это все надоесть, но нет… любил, люблю и дальше буду любить.»

- А изначально Вас не пугало, что все-таки молочная продукция – это «скоропорт» и с этим могут возникнуть немалые сложности?

- «Когда я открывал свою компанию, а начиналось все с частного предпринимательства в 2009 году, я знал о молоке уже достаточно много и уверенно себя чувствовал. Я понимал, что у молочных продуктов очень небольшой срок годности, но именно это меня и привлекало. Больших финансовых вложений на тот момент я позволить себе не мог. Я четко понимал, что чем меньше срок годности, тем быстрее оборачиваемость. Вложил деньги в продукцию, быстро ее продал, соответственно, и деньги быстро вернул. И так по кругу. Тут главное четко схематизировать и отработать все процессы. Ну и понимать, с каким продуктом ты работаешь. Вот так постепенно от ЧП Михалин, мы выросли и стали «Торговым Домом Михалин»

- А как дела обстоят с конкуренцией в Вашей сфере?

- Конкуренты всегда были и есть.

За годы работы для многих конкурентов мы стали чуть ли не врагами.

Мы всегда ставили перед собой цель двигаться только вперед.

Задача расти и развиваться само собой ведет к захвату и расширению брендового портфеля.

Какой-то бренд забираем у одной компании, какой-то у другой и так далее. Компании становятся меньше, некоторые, к сожалению, не выдерживают таких моментов и закрываются.»

- Если говорить про ваш брендовый портфель, как у одного дистрибьютора могут быть собраны самые известные конкурирующие между собой производители?

ГК «Ренна» (ТМ «Коровка из Кореновки»), «Вимм-Билль-Данн» (PepsiCo) ГК «Молвест» ( ТМ «Вкуснотеево»), ООО «Эрманн», «Данон» и это еще неполный список. Бывают ли с этим сложности? И как Вы с ними справляетесь?

- Изначально, конечно, было тяжело.

Сначала появился один производитель, потом второй, третий…

У нас получилось создать четкую структуру, поделить всех по направлениям, по командам.

Мы смогли показать и доказать производителям, что ко всем у нас равное отношение, мы создаем и обеспечиваем одинаковые условия, делаем все качественно, обеспечивая поставку, продукции на магазинные полки.

И вот уже только на этих товарных полках начинается конкуренция между брендами, а это уже задача непосредственно производителей и их маркетологов, проявить себя в этой борьбе.»

- Ну брендам, можно пожелать только успеха в этой нелегкой борьбе, а Вы, судя по тому, что являетесь лидером в своей экономической отрасли* уже на протяжении последних 5-ти лет заняли пьедестал первенства в Крыму уже основательно. Сложно удерживать позиции?

- Феномен в том, что специально получать звания и награды мы никогда не стремились и узнавали об этом уже постфактум.

Получается, что это как раз-таки приятный бонус, вытекающий из реализации нашей главной цели – двигаться только вперед и развиваться!

- И напоследок, что можете пожелать начинающим предпринимателям, которые, возможно, только планируют встать на этот нелегкий «молочный путь»?

- Не бояться сложностей, верить в свои силы и помнить, что нужно любить то, чем ты занимаешься и разбираться в этом. Ну и, конечно, ставить цели и достигать их!

Дата: 17 февраля 2022 года

Автор: Антон Аничкин

*По данным Федеральной службы государственной статистики

https://sbis.ru/contragents/9202000088/920201001

Имеются в наличии сертификаты «Лидер отрасли» по своему экономическому виду деятельности и «Руководитель года» за 5 лет (с 2017 по 2021), выданные компанией «Всероссийский бизнес рейтинг» https://lider-otrasli.ru
Автор: Роман
22-04-2022, 11:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Интернет, Проект «ВОТ ТАК», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости