Особенности разработки сайтов для бизнеса

Создание качественного сайта — первый шаг к развитию бизнеса и наработке клиентской базы в интернете. Такие виртуальные площадки имеют особенности, которые важно учитывать при их разработке. Существуют специальные данные и разделы, их наличие на сайте для бизнеса должно быть в обязательном порядке, в противном случае от него не будет желаемого эффекта.

Типы бизнес-сайтов

Первая особенность, которая отличает настоящий бизнес-ресурс от простых информационных порталов, заключается в возможности создавать разные виды виртуальных площадок. Разработка сайтов может быть нацелена на:
  • сайт-визитку — стандартная страничка, которая является «лицом бизнеса», но при этом лишь дает информацию о компании, не рекламируя и не побуждая к целевому действию;
  • посадочная страница (лендинг) — сайт представляет собой небольшой одностраничник, который именно продает, но конкретную услугу или товар, на котором специализируется бизнес;
  • сайт-захватчик, он ничего не продает, а собирает лиды — по факту, это привлечение внимания посетителей и сбор их контактных данных;
  • интернет-магазин — полноценный ресурс, являющийся многостраничным каталогом товаров или услуг, которые и представляет бизнес.

Как правило, хорошо продуманному бизнесу необходим полноценный интернет-магазин, где его владелец сможет дать максимум информации по предоставляемым услугам или продаваемому продукту. Его разработкой должны заниматься настоящие профессионалы, такие, как специалисты веб-агентства «Красный хамелеон».

Что нужно сделать перед разработкой бизнес-сайта

Невозможно просто взять и создать сайт для бизнеса: он должен быть продуман и правильно ориентирован на конечного потребителя. Перед разработкой ресурса для предпринимательской деятельности важно выполнить небольшой алгоритм подготовительных действий. Самый первый среди них — определение целей создания сайта, то есть для чего он вообще нужен:
  1. Повышение статуса компании. Нередко фирмы, которые широко представлены в оффлайне, переходят на новый уровень развития, начав свой бизнес в виртуальном формате.
  2. Привлечение новых клиентов. Любому бизнесу, даже если он отлично развит и давно присутствует в своем сегменте рынка, не помешает расширение базы потребителей.
  3. Сайт — способ рассказать о новом товаре или услуге, которые необходимо продвинуть. Это типичный пример причины, по которой создается страничка-лендинг.
  4. Налаживание обратной связи с клиентами. Не секрет, что большинство потребителей сегодня предпочитают общаться посредством мировой Сети, высказывать активно свое мнение и совершать покупки, не выходя из дома.
  5. С помощью веб-ресурса можно открыть для бизнеса новые регионы. Благодаря правильной оптимизации доступ к сайту получат жители всех уголков мира.


Цель создания сайта для бизнеса может быть и вполне банальной — простое увеличение прибыли за счет привлечения новых клиентов и систематизирования продаж. В любом случае, от того, что именно хочет получить владелец фирмы, зависит и тип будущего проекта в Сети.
Следующий важный этап — определение целевой аудитории. Именно от нее зависят такие параметры ресурса:
• дизайн;
• виджеты;
• наполнение;
• тексты;
• приложения и т. д.
Ориентироваться на целевую аудиторию не так трудно, как кажется. К примеру, когда это молодежь, потребуются современные эффекты, если более возрастная категория, необходимы классика и простота. В случае, когда ЦА смешанная, требуется универсальность ресурса.
Создание сайта для бизнеса лучше доверить профессиональному подрядчику, который выполнит все условия и будет ориентироваться именно на целевую аудиторию.

Каким должен быть бизнес-сайта?

Поскольку ресурс для бизнеса изначально отличается от простых развлекательных или информационных сайтов, есть несколько особенностей, которые важно соблюдать:
1. Хостинг. Поскольку бизнес — это достаточно серьезно, выбор «площадки» под него должен проводиться аккуратно. Оттого, насколько качественным и безопасным он будет, зависит дальнейшая судьба ресурса.
2. Домен. Все уровни названия сайта должны быть созвучны направлению бизнеса. Разумеется, неоригинальные названия обычно заняты, однако при желании можно подобрать весьма интересные и удобные комбинации.
3. Движок. Не всегда есть возможность заказать разработку сайта с нуля. В качестве альтернативы можно воспользоваться готовыми платформами — «ВордПресс», «Джумла» и т. д.
4. Адаптивность. Поскольку большинство современных потребителей предпочитает выходить в мировую Сеть с мобильных устройств, важно, чтобы сайт в них корректно открывался.

Не стоит упускать при разработке ресурса для бизнеса создание удобного юзабилити. Сюда входят и главная страница, которая поможет сразу сориентироваться, и подразделение на категории для быстрого доступа, а также различные кнопки для активации опционала.
Автор: IceWalker
1-10-2021, 13:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», Издание «Агентство», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости