Бизнесмены из Казахстана и России провели одну из самых успешных сделок на NASDAQ

На этой неделе завершилась громкая сделка по выходу на международный финансовый рынок компании, созданной партнерами из Казахстана и России. Казахский бизнесмен Кенес Ракишев совместно с двумя инвесторами из России вывел на американскую биржу NASDAQ через так называемую сделку SPAC новую компанию Oxus Acquisition Corp.

Изначально планировалось привлечь от инвесторов 150 млн. долларов. Однако спрос превысил первоначальное предложение, и в итоге компании пришлось вывести на рынок дополнительно 2 250 000 акций. В результате инвестиции достигли 172 500 000 долларов.

Партнерами Кенеса Ракишева по фонду стали несколько успешных инвесторов из России. Так, одним из независимых директоров стал Кристоф Шарлье, имеющий 25-летний опыт работы в сфере инвестиционного банкинга в России, прямых инвестиций и международного управления. В его послужном списке – работа директором во французской газодобывающей компании La Française de l'Energie, председателем совета директоров Renaissance Capital, заместителем генерального директора Группы Онэксим. Еще один партнер - Сергей Ивашковский, создатель Eurasia Investment Partners – компании, консультирующей частных инвесторов по сделкам LBO и прямых инвестиций. До создания фонда он успел поработать на руководящих позициях в банке ТРАСТ, Газпромбанке, Росбанке, компаниях Интеррос и Роснано.

В новую компанию вошел и известный инвестор Шив Викрам Хемка - заместитель председателя SUN Group, 120-летнего семейного предприятия, которое занимается управлением активами, природными ресурсами, зеленой инфраструктурой и высокими технологиями. SUN – один из мировых лидеров в области энергетики для электромобилей. Группа работает в различных регионах мира, включая Индию, Россию, Ближний Восток, Центральную и Юго-Восточную Азию.

Сам Кенес Ракишев, который стал председателем совета директоров Oxus Acquisition Corp., имеет успешный опыт вложения в десятки предприятий в металлургической, горнодобывающей, нефтяной, нефтехимической, банковской, финансовой отраслях, сфере информационных технологий, электронной коммерции, логистики и страхования. Ракишев является председателем правления АО «Fincraft Resources» (бывшая SAT & Company) (с 2008 года котируется на Казахстанской фондовой бирже) и председателем правления Battery Metals Technologies Ltd. - компании по производству аккумуляторных батарей для электромобилей.

Новая компания будет искать партнеров для инвестиций в области альтернативной энергетики и инновационных технологий для переработки отходов на рынках СНГ, Юго-Восточной Азии и Северной Африки.

Состоявшийся в середине сентября выход на NASDAQ – это одна из немногих успешных сделок с участием бизнесменов из России и СНГ. Предыдущий удачный опыт с участием наших соотечественников – слияние разработчика мобильных игр Nexters Global Limited (основатели - Андрей Фадеев и Борис Герцовский) со SPAC-компанией Kismet Acquisition One Corp. бизнесмена Ивана Таврина, которая в августе 2020 года привлекла 250 млн долларов в ходе первичного размещения на американской бирже Nasdaq.

Инвесторы высоко оценили компанию Ракишева и его партнеров. И в случае удачных инвестиций на международном финансовом рынке может появиться новая «голубая фишка» в области альтернативной энергетики.
Автор: IceWalker
17-09-2021, 09:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Кен Даниил Олегович, Красноярская региональная общественная организация поддержки и развития альтернативных образовательных технологий и межкультурных коммуникаций "ИНТЕРРА", Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости