5 советов по составлению правильного резюме

Грамотно составленное резюме – это важный шаг на пути к интересной и высокооплачиваемой работе. Поэтому перед тем, как начать поиск вакансий, необходимо заняться составлением указанного материала. Многие считают, что резюме составить довольно просто – понадобятся только личные данные и информация о специальности. Но, если вам нужна хорошая работа в СПБ, то этого будет мало. Предлагаем узнать, что же нужно указывать в резюме, и по каким принципам его составлять.


Отсутствие исправлений и ошибок

Руководители компаний, занимающихся подбором сотрудников, рекомендуют избегать молодежных словечек, ошибок и опечаток во время заполнения резюме. Документ, составленный по всем правилам грамматики, значительно повышает шансы получить приглашение на собеседование. Если же в резюме будет много исправлений и ошибок, его могут не принять к рассмотрению и просто выбросить.

Достаточный объем текстовой информации

Многие руководители жалуются на то, что кандидаты присылают слишком короткие или длинные резюме. В первом случае невозможно понять, подходит ли человек на указанную должность, а во втором – уходит много времени на прочтение. А, если таких заявок более десятка, то это создает руководству дополнительные сложности.


Оптимальным решением станет не больше 2 страниц в документе. Это касается печатных и электронных версий. Специалисты все же советуют укладываться в один лист, но это не всегда получается без потери качества.

Полное соответствие представленной вакансии

В объявлениях о новых вакансия обычно четко указываются требования к кандидатам, а также функции, которые он должен будет выполнять. Эту информацию нужно внимательно изучить перед тем, как писать отклик. Необходимо определиться, нужно ли это вам, и будете ли вы справляться с указанными обязанностями.


Если ответ положительный, тогда нужно представить себя, как человека способного качественно выполнять работу. Для этого необходимо указать навыки и знания, которые помогут реализовать поставленные задачи. При этом не стоит информировать руководителя о лишних вещах, не представляющих ценность в данном случае. К примеру, в отклике на вакансию программиста не нужно писать об опыте работы продавцом.

Простая и понятная структура

Это еще один важный аспект, на который обращают внимание в первую очередь. Правильно структурированная информация привлекает внимание и вызывает желание полностью прочесть документ. Единого образца стандартной формы не существует. Но, есть несколько популярных форм, которые одобрили многие работодатели.

В первом варианте после личных данных в «шапке», указывается следующая информация:


  • главная цель работы (при желании также уровень заработной платы);

  • стаж и опыт работы в определенной сфере;

  • специализация (данные об образовании);

  • владение профессиональными навыками.

Кроме этого, в документе могут указываться дополнительные данные. Второй вариант предусматривает «шапку» с личными данными, после которой указываются цель, профессиональные навыки, стаж и опыт работ, а также образование.

Советы от опытных специалистов

Помимо представленных выше рекомендаций, можно выделить еще несколько простых советов по оформлению резюме:


  • нужно выставить правильные колонтитулы и поля;

  • шрифт должен быть стандартного размера;

  • пространство в документе должно использоваться рационально.

Благодаря этому, можно компактно разместить всю необходимую информации. Такое резюме не займет много времени для чтения, поэтому его точно захотят рассмотреть. Все эти советы помогут составить грамотный документ с аккуратным внешним видом, которое идеально подойдет для подачи в отдел компании или через электронный ресурс.


Автор: admin
21-08-2021, 16:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Седов Кирилл Вадимович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости