На какие характеристики моторных масел часто не обращают внимания

Подавляющее большинство автолюбителей выбирает моторное масло, руководствуясь показателями вязкости и соответствием допусков автоконцерна. Подобным образом можно приобрести техническую жидкость, которая подойдет конкретному автомобилю. Но ведь есть и другие характеристики, которые стоит учитывать перед покупкой масла. Специалисты маркетплейса Avto.pro, где можно найти масло GM 5w30 и другие популярные расходники, расскажут о важных особенностях смазочных материалов.

Не только вязкость

Напоминаем, что в состав масел для двигателя авто входит не только базовое масло, но и целый пакет присадок. Он существенно улучшает эксплуатационные свойства итогового продукта, такие как стойкость к перепадам температур и действию кислорода, а также делает его менее склонным к вспениванию, улучшает моющие свойства и прочее. Вот несколько важных характеристик масел, на которые часто не обращают внимание:
● Щелочное число. Невысокое щелочное число характерно для масел, которые предназначены для легковых авто. Если вы заливаете в бак только качественное топливо, щелочное число масла может быть невысоким;
● Зольность. Чем меньше зольность, тем меньше отложений образуется при сгорании масла. Актуальная характеристика для авто с нейтрализатором и/или сажевым фильтром;
● Температура вспышки. Характеристика, косвенно указывающая на т.н. расход на угар. У хорошего масла она равна 200-210°C и выше.
Температура застывания является важной характеристикой для автомобилей, которые эксплуатируется в условиях сильных морозов. Синтетические моторные масла отличаются высокой стабильностью даже на сильных морозах, так как их температура застывания достаточно высока. У минеральных масел она ниже, но данную характеристику можно улучшить присадками.

Как подобрать масло

Изучая ассортимент моторных масел, выделите те продукты, которые обладают нужной вязкостью и удовлетворяют требованиям автопроизводителя. Затем изучите прочие характеристики. Часто они не указываются на канистре, но независимые тесты масел полностью раскрывают свойства данных расходников. Результаты исследований можно найти в сети. К наиболее важным характеристикам стоит отнести температуру вспышки и зольность. Последнее свойство особенно важно, если ваш автомобиль оснащен современным двигателем с высокими экологическими показателями. В случае авто азиатских брендов также стоит обращать внимание на содержание фосфора.
Автор: IceWalker
13-08-2021, 07:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Морозов Александр Олегович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости