Где лучше купить квартиру в Подмосковье

Переезд на постоянное место жительство в Москву может позволить себе не каждый ввиду высоких цен на недвижимость: трудно подобрать варианты дешевле 7-8 млн руб. Такие запросы как близость к Москве, развитая инфраструктура, транспортная доступность, хорошая экология, наличие рабочих мест, доступный ценовой диапазон жилья хорошо удовлетворяет вторичка в Подмосковье. Рейтинг наиболее популярных городов в нем возглавляет Мытищи, затем идут Щелково, Подольск, Воскресенск.

1 место — Мытищи

Город Мытищи — самый крупный районный центр Подмосковья, северо-восточный город-спутник Москвы. Расположен в 19 км от столицы на реке Яуза. Это крупный центр культуры, науки и промышленности Подмосковья.

Климат и экология


Климат типичен для средней полосы России. Экологическая обстановка благоприятная. На территории города расположено большое количество зеленых массивов: лесопарки, бульвары, пруды, поймы рек Яуза, Сукромка, Борисовка. Промзона удалена от спальных районов. Основной поток транспорта направлен к окраинам города.

Инфраструктура


В городе действуют ВУЗы и их филиалы, школы искусств, музыкальная и художественная школы, несколько спортшкол, 28 поликлиник и больниц, лечебно-оздоровительные учреждения, санатории, детсады, общеобразовательные и частные школы, гимназии, ТРЦ, бизнес-центры. Распространенными местами отдыха являются Центральный парк и улица Колонцова, которая известна в качестве бульвара для прогулок. Добраться до центра столицы возможно на электричках, которые постоянно курсируют с железнодорожного вокзала.

Предприятия и работа


Крупнейшим предприятием города является ММЗ — Мытищинский машиностроительный завод, который производит вагоны метро. Предприятие обеспечивает рабочими местами большую часть населения.

Мытищинский приборостроительный завод — крупнейшее предприятие России по изготовлению автоспецтехники для нефтегазового комплекса, МЧС, коммунального хозяйства — также обеспечивает рабочими местами население.

Есть возможность найти работу в различных бизнес-центрах, например, в сфере продажи и аренды недвижимости, торговле, сфере бытовых услуг.

2 место — Щелково


Город Щелково Московской области расположен в 18 км к северо-востоку от Москвы на притоке Оки — реке Клязьме. Это конечная станция синей ветки метро. Экономически это самый благополучный район Московской области.

Климат и экология


Погода в Щелково достаточно комфортная: зима не отличается морозами, а лето знойной жарой. Город богат лесами и реками, мелкими озерами. Медвежьи озера — самые крупные. Много родников, где можно набрать чистой питьевой воды.

В черте города расположены промышленные предприятия, что сказывается на экологическом состоянии. Ведется работа городских властей над вопросом улучшения экологии.

Инфраструктура


Развитие инфраструктуры хорошее. У города есть своя электрическая сеть и теплосети. Улицы убираются регулярно, город чистый. Достаточное количество школ и детских садов, множество государственных и частных медицинских учреждений. Общественный транспорт представлен маршрутками, которые курсируют не только в черте города, но и в близко расположенные поселки и города, что обеспечивает хорошую транспортную связь Щелково с другими населенными пунктами.

Предприятия и работа


Для желающих работать по месту жительства город представляет достаточно большое количество рабочих мест: завод «Мултон» по производству соков, хлебозавод, Листопрокатный завод, птицефабрика, насосный завод, химический и витаминный заводы. Есть возможность устроиться в соседнем Фрязино на производственное предприятие «Исток», выпускающее военную технику и СВЧ-приборы.

3 место — Подольск


Подольск — крупный город Подмосковья. Находится в 36 км от центра Москвы и в 15 км от МКАД. Знаменит научными центрами и промышленными предприятиями федерального значения.

Климат и экология


Климат характеризуется относительно холодной зимой и теплым влажным летом. На экологическую обстановку оказывают влияние как промышленные предприятия, так и автомагистрали и МКАД. Комфорт проживания зависит от направления ветра.

Инфраструктура


Для Подольска характерна хорошая инфраструктура, не уступающая столичным районам. Все социально-значимые объекты находятся в шаговой доступности. Важным показателем является обеспечение местами в детсадах на 90%. Развитая транспортная сеть обеспечивает движение внутри города и сообщение с ближайшими станциями метро столицы. Наличие трех железнодорожных станций позволяет доехать до Курского и Павелецкого вокзалов.

Предприятия и работа


40% населения работает в сфере малого бизнеса, около 50 промышленных предприятий предлагают населению рабочие места. Крупнейшие из них — Машиностроительный завод и Химико-металлургический завод.

4 место — Воскресенск


Воскресенск — небольшой город в Московской области, расположен на реке Москва в 80 км от столицы.

Климат и экология


Для города характерен умеренно-континентальный климат. Лето теплое с осадками, зимы холодные, средняя температура зимой -10 °С. Городские власти контролируют и поддерживают хорошее состояние экологии в городе.

Инфраструктура


Развита хорошо, работают детские сады, школы, гимназии, лицеи. К услугам местных жителей предоставлены дома культуры, музыкальные школы, кинотеатры, ледовый дворец. Все необходимые товары можно приобрести в сетевых торговых центрах.

Предприятия и работа


В городе развита легкая и химическая промышленности. АО «Воскресенские минеральные удобрения» — градообразующее предприятие, которое входит в четверку лидирующих российских предприятий по выпуску удобрений. Большинство жителей работает на этом заводе. Также можно найти работу на предприятиях легкой промышленности, в сфере торговли и общественного питания, малого бизнеса и жилищного строительства.
Автор: IceWalker
12-05-2021, 12:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Подольская Ольга Валерьевна, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости