Инвестиции в недвижимость: как не купить «плохую» квартиру

Если вы хотите приобрести недвижимость в Грузии, купить апартаменты в Батуми или квартиру в Тбилиси, а может быть, вы хотите инвестировать в недвижимость за рубежом? Так или иначе, для того, чтобы избежать ошибок, соблюдайте следующие правила.

1. Не принимайте эмоциональных решений.
Например, желание купить домик у моря часто очень эмоционально. В наших мечтах это выглядит очень радужно. Однако такие идеалистические представления нуждаются в четкой практической оценке. Последствий поспешной эмоциональной покупки может быть много и они могут быть неприятными, поэтому не торопитесь с принятием решения и обратитесь за помощью к компетентным специалистам.

2. Определитесь с целью покупки.
Важно четко понимать, для чего вам эта недвижимость. Хотите ли вы сами жить в квартире или планируете сдавать ее. От цели зависит выбор места недвижимости. Если вы совершаете покупку с целью перепродажи, тогда необходимо изучить динамику и особенности данного рынка.

3. Оцените ситуацию в стране.
Если вы хотите инвестировать в недвижимость за границей, то очень важно оценить ситуацию в выбранной вами стране. Нужно учесть стоимость коммунальных услуг в стране, систему налогообложения, менталитет, туристический потенциал и другие, важные для вас нюансы.

4. Выбирайте надежного риелтора и застройщика.
Внимательно проверяйте репутацию риелтора и застройщика. Тщательно изучите все документы. Посмотрите историю работ застройщика, по возможности посетите стройку и уже сдавшиеся объекты, поговорите с жильцами.

5. Проведите правовую проверку выбранного объекта недвижимости.
Лучше всего найти юриста или адвоката не связанного с вашим продавцом недвижимости. Это, конечно, повлечет дополнительные расходы, но при этом вы получите объективный правовой анализ выбранного жилья. Иногда всплывают такие правовые нюансы, о которых вы даже подумать не могли, поэтому лучше подстраховаться заранее.

6. Не верьте в низкие цены.
Конечно, застройщик и агенты иногда предлагают более выгодные условия, скидки. Бывает, что продавцу необходимо срочно продать недвижимость, и он снижает стоимость. Но помните, что цены значительно ниже рыночных не могут быть без веской на то причины. Будьте внимательны! Не обязательно это будет мошенничество, это могут быть проблемы с документами, неудачное месторасположение, плохая экология, неразвитая инфраструктура. Обязательно все проверьте и не гонитесь за очень низкой ценой. Помните, скупой платит дважды.

7. Учтите платежи при покупке.
В некоторых странах существуют дополнительные платежи при покупке недвижимости. В Грузии таких дополнительных расходов нет. В Италии, например, при покупке квартиры в новостройке вам придётся оплатить НДС для иностранцев в размере от 4 до 20% стоимости недвижимости, плюс оплатить еще несколько обязательных платежей. Стоит обратить на это внимание.

8. Учтите расходы на содержание недвижимости.
В Европе налог на недвижимость давно стал нормой. Из всех стран с привлекательной недвижимостью на побережье, только покупая недвижимость в Грузии, не надо платить этот налог. Важно учесть и коммунальные платежи. Налоги, коммунальные платежи и другие расходы на содержание недвижимости обязательно нужно учесть заранее.

9. Учтите качество строительства.
Пока иностранные инвесторы массово скупают жилье на популярных курортах, застройщики стараются максимально обогатиться. Бывает так, что, к сожалению это отражается на качестве строительства. Например, во многих южных странах есть так называемое «летнее жилье». Отсутствие утепления делает проживание в таких квартирах зимой просто невозможным. Следствием экономии застройщиков также могут стать сырость, плесень и грибок в доме. Поэтому качеству строительных работ нужно уделять особое внимание.

10. Оцените стоимость ремонтных работ.
В Европе самый распространенный способ продажи квартир в новостройках – это, конечно, чистовая отделка. Но в некоторых странах популярен и черный каркас, что позволяет сэкономить на покупке недвижимости. В таком случае необходимо рассчитать бюджет на ремонт. Ведь для того, чтобы довести квартиру до необходимого вам состояния потребуется еще немало вложений.
Автор: IceWalker
18-02-2021, 16:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Радужная ассоциация», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости