Ученые: Коронавирус может привести к инсульту и деменции

Недавняя научная работа с участием более 120 пациентов показала, что почти 60% пациентов с коронавирусом, находившихся в тяжелом состоянии, также подвержены инсульту. Помимо этого, у 33% испытуемых наблюдался психоз и зафиксированы симптомы деменции.

Ученые уточнили, что речь идёт о людях, находившихся в критическом состоянии. Авторами научной работы являются специалисты нескольких британских университетов. Их задачей являлось наблюдение за пациентами с коронавирусом в период апреля-мая, когда в стране был пик заболеваемости. Из 125 человек более 60% столкнулись с инсультом во время нахождения в медицинском учреждении, почти треть из испытуемых имела симптомы психоза или деменции. Эксперты признают, что проанализировали слишком мало людей, но даже полученные данные позволяют оценить малоизвестные неврологические повреждения, вызванные коронавирусной инфекцией.

Ученые пока не знают, из-за чего у таких пациентов развиваются тромбы, провоцирующие инсульт. Не исключено, что этот процесс связан с тяжелым воспалением, вызванным COVID-19, подытожили исследователи.
Автор: Никита Згурский
28-06-2020, 10:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости