Новости мира сегодня, 04.12.2016: Россия и Турция начали раздел сфер влияния в Сирии

Новости мира сегодня, 04.12.2016. Российская и турецкая стороны занялись «разделом территории» в Сирийской Арабской Республике. Таким образом государства намерены положить конец гражданской войне, которая длится почти шесть лет.



И хотя турецкая власть продолжает поддерживать силы оппозиции и противостоять правительству Башара Асада, она готова взаимодействовать с Москвой. Так, Анкара намерена прибегнуть к дипломатическому решению сирийского конфликта, разделив с РФ зоны влияния. Стороны уверены, что их сотрудничество поможет развязать военный конфликт.

Планы Анкары нацелены на то, чтобы сделать Сирию свободной от террористических группировок. Это значит, что союзники не должны допустить проникновения курдского ополчения на территории, освобожденные от контроля «Исламского государства» (организация запрещена на территории Российской Федерации). Исходя из этого можно утверждать, что в настоящий момент защита Эль-Баба является приоритетной задачей для Турции.

Вместе с тем, турецкая сторона стала намного реже высказываться против президента Асада, смягчив свою позицию по отношению к нему.

Россия тем временем продолжает бороться против исламистов, осадивших Алеппо. В случае поражения незаконных вооруженных формирований в боях за город, президент САР сможет укрепить контроль над важнейшей частью страны, расположенной между регионами Дамаск и Алеппо.

Турецкая сторона также играет важную роль в переговорах между Кремлем и сирийской оппозицией. Так, на днях российская сторона обсудила с лидерами оппозиции вопрос о прекращении боевых действий в Алеппо. При этом Турецкая Республика выступала в качестве посредника.
Автор: sonyagnitetska
4-12-2016, 06:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости