В Украине запретят использовать маски на митингах

Виктор Ратушняк заместитель начальника МВД в Украине сделал заявление о том, что необходимо на законодательном уровне закрепить правила проведения мирных собраний.


В Конституции Украины в статье 39 провозглашается право граждан собираться и описаны рамки таких собраний.
На расширенном заседании Комитета Верховной Рады по правам человека подвергся обсуждению законопроект «О мирных собраниях». В дальнейшем планируется внести проект закона на рассмотрение осенней сессии Рады.

В законе буду четко очерчены важнейшие моменты проведения собраний граждан, такие как расширение перечня запрещенных предметов и использование средств, скрывающих лицо для участников собрания.

И самый главный пункт – установление конкретных сроков для уведомления местных властей о желании провести массовое собрание.

Такие меры помогут органам местной власти и правоохранительным службам рассчитать необходимое количество средств и личного состава для должного обеспечения общественного порядка, дабы предотвратить возможные столкновения между сторонниками и противниками мероприятия.
Автор: roza
10-06-2013, 19:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости