Для Николая Азарова цена на российский газ важнее кредита МВФ

Украина надеется получить кредит Международного валютного фонда после достижения договоренностей с Россией о снижении цены на газ. Об этом в эфире телеканала "Интер" сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.


Он подчеркнул, что договоренности о снижении цены должны быть достигнуты в текущем году. "Рано или поздно мы с Россией договоримся о снижении цены на газ. Обязательно договоримся. У нас другого выхода нет... В понедельник наш Президент в очередной раз будет встречаться с руководителем России. В очередной раз будут продолжены эти переговоры. Но, тем не менее, можно критически относиться, можно философствовать на этот счет, но в этом году мы должны добиться пересмотра этого контракта. Я думаю, что уже и у России нет никаких сомнений, что надо на это идти, и у нас никаких сомнений", - заявил Азаров.

Он подчеркнул, что с МВФ достигнута договоренность о пересмотре условия о необходимости повысить тарифы для населения в случае ликвидации дефицита "Нафтогаза" после снижения цены газа. "После того, как мы пересмотрим цену на газ, мы садимся за стол переговоров с МВФ и считаем параметры доходности бюджета, "Нафтогаза"... Если мы выходим на дефицит, а я думаю, что мы на него не выйдем, то естественно условия предоставления кредита МВФ будут пересмотрены. Об этом мы договорились. Они нам четко говорят – если вы получите решение со стороны России, сядем за стол переговоров", - сказал Азаров, пишет Dni.com.ua.

Как сообщалось ранее, во время проведения "Диалога со страной" Президент Виктор Янукович заявил, что цены на газ для населения и промышленности подниматься не будут.

В то же время представитель МВФ в Украине Макс Альер заявил, что не уверен в том, что "новости были переданы достаточно точно" и отметил, что цены на газ остаются одним из ключевых элементов в рекомендациях Фонда.
Автор: Сидорович Михаил
2-03-2013, 11:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости