Гривну будут удерживать от обрушения до президентских выборов 2015 года

У власти остается все меньше возможностей и предпосылок откладывать девальвацию гривны. Об этом заявили аналитики инвестиционной компании Concorde Capital.


“Основной целью власти является сохранение контроля над гривней для обеспечения высокого рейтинга президента до выборов-2015”, – говорится в сообщении. Согласно анализу аналитиков, данная задача выполнима в случае, если сотрудничество с МВФ возобновится в начале 2013 года, девальвация примерно на 10% произойдет в течение 2013 года, и НБУ справится со всплесками розничного спроса на валюту.

“Это позволит НБУ закончить год с золотовалютными резервами в 22 млрд долларов, на безопасном расстоянии от психологических уровней в 20 млрд долларов и двух месяцев импорта (18 млрд долларов).

По словам аналитиков, сотрудничество с МВФ и небольшая девальвация являются наиболее важными факторами, поскольку они взаимосвязаны. Прокол, по крайней мере, в двух областях из трех, скорее всего, повлечет за собой потерю Нацбанком контроля над курсом гривни уже весной 2013 года.

“Наш общий вывод заключается в том, что у власти остается все меньше возможностей и предпосылок откладывать девальвацию гривны. Первые месяцы 2013 года выглядят оптимальными для решения трех вышеописанных задач”, – отмечают эксперты.

Быстрая девальвация поможет решить власти проблемы, что накопились, включая: сотрудничество с МВФ и гарантированное привлечение внешних заимствований, пишет Dni.com.ua.

“Возобновление сотрудничества с МВФ будет основным фактором в обеспечении
внешних заимствований в соответствии с планом Кабмина. Сигнал о том, что правительство позволяет определенное ослабление гривны, значительно улучшит шансы Украины договориться с МВФ”, – говорят в компании.

Кроме того, девальвация может привести к улучшению прогноза рейтинга Украины международными агентствами, в то время как сдерживание курса наверняка повлечет снижение рейтинга.

Этот фактор станет важным уже в следующем месяце, накануне погашения Украиной траншей в 1,32 млрд долларов до 12 февраля, и он станет критическим до конца апреля, накануне новых 1,32-миллиардных траншей.
Автор: Казанцев Сергей
16-01-2013, 18:30


Читайте также
Комментарии Пользователей
dfcmrf 16 января 2013 19:05
а бабла хватит? ведь надо шо-то и в офшоры выводить
Цитировать Жалоба
ToNik 16 января 2013 19:14
Уважаемые прогнозисты, специалисты, финансовые аналитики и прочая подобная братия!!! Обращаюсь к Вам с одной целью - послать Вас куда подальше с Вашими прогнозами! Уже предвещали обвал гривны после Футбола Евро 2012, потом в конце 2012 года, потом в начале 2013 года! Теперь уже прогноз переносится на 2015 год! Пошли Вы на ХЕР (извините за мой французский) с вашими прогнозами! С Любовью, осознающий реальности, Ваш почитатель мозгизаморачивающего блога!!!
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Боровой Константин Натанович, Издание «Агентство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости