Роскомнадзор рассказал СМИ, как писать о «Правом секторе»

Роскомнадзор объяснил телеканалам и прессе, как нужно писать про украинскую радикальную партию «Правый сектор» (организация запрещена в РФ) и УНА-УСО. Упоминать об этих структурах нужно, обязательно присоединяя слово «радикальный» или «экстремистский», так как существует статья 4 закона «О СМИ». В статье говорится, что упоминание запрещенных общественных и религиозных объединений запрещено без указания того, что организация закрыта или объявлена экстремистской.


Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский посетовал также, что мониторинг большинства крупных СМИ показал, что большинство средств массовой информации не понимает законодательства. Для того, чтобы определить, как писать о той или иной общественной организации Ампелонский посоветовал ознакомиться с «экстремистским» списком организаций, составленным Минюстом РФ.

Также Роскомнадзор настоятельно рекомендовал писать о «Правом секторе» и «Тризубе им. Степана Бандеры» (организации запрещены в РФ) только в негативном ключе. В противном случае издательство или редакцию СМИ ждет предупреждение, а в случае повтора ошибки, штраф.
Автор: Алексей Миров
15-02-2015, 10:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Региональный Фонд «Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости