Комитет Госдумы по культуре отклонил просьбы режиссеров о возврате мата в кино

Большой общественный резонанс вызвало единогласное решение Комитета Госдумы по культуре против возвращения нецензурной лексики в кино. Ряд российских режиссеров написали письмо к премьер-министру России с просьбой внесения нескольких поправок в закон об использовании мата в художественных произведениях, прося допустить их в прокат с указанием категории «18+». Иницативу внесли режиссеры Владимир Хотиненко, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Федор Бондарчук.


Режиссеры утверждают, что, конечно, фильмы можно снимать и без мата, но иногда это нарушает творческую концепцию произведения. Карен Шахназаров считает, что для фильмов с нецензурной лексикой можно установить ограничение по времени показа: например, предварительно предупредив зрителя, показывать фильмы ночью. Вячеслав Говорухин же утверждает, что если вернуть мат в кино, затем все будет еще хуже: мат вернется в литературу, в театр, а потом все перерастет в карикатуры на религиозные темы.
Автор: Larchi
21-01-2015, 21:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости